Главная \ Беременность и роды \ Родовой сертификат

Родовой сертификат

Родовой сертификат появился во всех уголках России с 1 января 2006 года. Результатом этого явилось введение национального проекта "Здоровье", в рамках которого действует программа выдачи родовых сертификатов. Программа призвана повысить материальную заинтересованность медицинских учреждений в оказании качественных и своевременных медицинских услуг.
Родовой сертефикат предоставляется вместе с больничным листом при оформлении декретного отпуска при сроке беременности от 30 недель (при наличии проблем со здоровьем срок действия данных документов начинается с 28 недель беременности).
Родовой сертефикат состоит из трех частей (талонов)
-Первый талон остается в женской консультации, в которой наблюдалась беременная женщина. Идет на оплату услуг данного учреждения (35-45% направляются на оплату труда медперсонала, 20-33% - для предоставления необходимых лекарств будущей матери, оставшиеся средства идут на оснащение данной женской консультации медицинским оборудованием.
-Второй талон остается в роддоме и предназначен для оплаты предоставленных там услуг.(35-45%  предназначено для оплаты труда медицинского персонала, 20-33% -  идет на медикаменты для беременных женщин и питание, оставшиеся средствам направляются на оснащение данной женской консультации медицинским оборудованием).
-Третий талон передается в детскую поликлинику, для обеспечения бесплатного диспансерного наблюдения в течении первого года жизни новорожденного(все полученные средства идут на оплату туруда медперсонала.

Стоимость родового сертификата (с 2007 года) составляет 10000 рублей и обеспечивается за счет средств Федерального бюджета.
Дополнительные услуги, не входящие в перечень оплачиваемых, оплачиваются роженицей самостоятельно.
   Женщинам, не получившим родовый сертификат в женской консультации и родильном доме, для оплаты диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни в детской поликлинике, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов. В этом случае  третий талон   родового сертификата женщина передает в детскую поликлинику, а на талонах №1 и №2 ставится штамп «Не подлежит оплате». Корешки талонов медикам отдают сами будущие мамы, имея возможность выбрать желаемое медицинское учреждение. При наличии претензий к качеству оказанных медицинских услуг,женщина имеет право обратиться в органы управления здравоохранением.
  Если женщина во время беременности вынуждена наблюдаеться в нескольких женских консультациях, первый талон родового сертификата отдается в то учреждение, которое оказывало медицинскую помощь наиболее длительное время (но не менее 12 недель).

1. График закрытия на мойку роддомов Москвы в 2012 году
  2. Сумка в роддом