Главная \ Здоровье ребенка \ Сахарный диабет у ребёнка

Сахарный диабет у ребёнка

Сахарный диабет является опасным и очень серьезным заболеванием. К большому сожалению, в последнее время сахарный диабет проявляется у многих детей и протекает очень тяжело. Диагностировать этот недуг очень сложно, потому что он «маскируется» под аденовирусные инфекции и инфекционные болезни. Иногда родители даже не подозревают, что малыш болен такой серьезной болезнью, как сахарный диабет.
У детей в основном проявляется диабет первого типа. Он вызывает сухость во рту, частое мочеиспускание, жажду, снижение массы тела. Подобные симптомы проявляются и при других болезнях, что приводит к позднему обнаружению диабета, вследствие этого он успевает навредить детскому организму. К симптомам этой болезни также относятся постоянно зудящая кожа, привкус железа во рту, нарушение зрения. Данные симптомы проявляются редко.

Для того чтобы выявить этот недуг у ребенка следует сдать анализ мочи и крови. Кровь следует сдавать сначала натощак, а потом после еды. Анализ на содержание сахара позволит определить, болен ребенок диабетом или нет. Также нужно будет сдать анализ на содержание сахара в моче, в случае подтверждения диагноза «сахарный диабет», необходимо срочно приступить к лечению, которое назначит врач. В основном лечение проводится дома. Ребенок при диабете должен часто кушать в малых количествах. Не забывайте, что ребенок должен придерживаться особой диеты, которую, может быть, придется соблюдать всей семье. Вы должны понимать, что малышу очень трудно придерживаться вынужденной диеты, которая исключает употребление любых сладостей, если все другие члены семьи кушают торты, пироги и пирожные. Ребенок может тайком скушать конфету или кусочек торта, что может негативно сказаться на его здоровье. Поэтому вся семья должна помочь больному малышу и отказаться от употребления сладостей, соблюдая режим питания. Ко всему это будет очень полезно для здоровья всей семьи.
Диабет у ребенка требует регулярного контроля уровня сахара в крови, а также инсулиновых инъекций. Родители должны освоить манипуляции по введению препаратов для того, чтобы обеспечить ребенку жизненно необходимые инъекции. Для того чтобы измерять уровень сахара в крови, необходимо пользоваться специальными бытовыми, портативными глюкометрами. Детки, больные диабетом, не занимаются физкультурой в школе. Не из-за того что больному ребенку запрещены физические нагрузки, а потому что учитель не может следить за его состоянием здоровья. Однако, при данной болезни физические нагрузки очень полезны, главное правильно подойти к этому вопросу. Нельзя проводить нагрузки с двенадцати до двух часов дня, потому что уровень сахара в крови очень низкий и при повышенных нагрузках он может упасть еще больше, что приведет к гипогликемии. Рекомендуется заниматься упражнениями в период с шестнадцати до семнадцати часов, потому что уровень сахара в крови очень высок. Помните, что сахарный диабет является очень серьезной болезнью, с которой живет ребенок. Однако это не значит, что он чем-то отличается от других детей, их жизнь тоже будет красочной, интересной и насыщенной.

1. Не все лекарства несут добро!
  2. Первый визит к стоматологу
  3. Ночной энурез. В чём причины?