Сам виноват

Часто нам родители говорят: «Ты сам виноват. Я же тебе говорил, что так нельзя делать». И повзрослев, мы не можем избавиться от этих слов. Вокруг многие нам так говорят. И, кажется, от этих слов никуда не деться.
Однако слова: «Сам виноват», как и все слова на земле имеют свою смысловую нагрузку. Какую? Тому, кто их говорит, кажется, что они несут в себе положительную смысловую нагрузку, ведь он старается сделать своего ребенка, друга, подчиненного и вообще кого бы то, не было самостоятельным и ответственным. А вот тому, кому говорят эти слова, кажется наоборот, что они не несут в себе ничего положительного. Как же разобраться в том, какой след эти слова оставят в жизни человека?
Все зависит от ситуации, в которой эти слова сказали. Бывают ситуации, когда человек и в самом деле виноват сам в том, что с ним произошло, и жалеть его не имеет смысла. Но ведь это верно не во всех ситуациях. Конечно, такие слова нам говорят на протяжении всей нашей жизни, но самое сильное воздействие они имеют на детскую психологию. Почему? Потому, что все, что происходит с детьми в детстве, формирует их как людей.
Если ребенок, совершил какую-либо ошибку, или с ним случилось, что ни будь не хорошее, он ищет сочувствия и сострадания. Но в ответ он чаще слышит: «Ты сам виноват». И так из раза в раз. Конечно же, бывают ситуации, когда ребенок сам виноват и таких ситуаций большинство, но это не дает нам права постоянно говорить ему, что он сам во всем виноват. Ведь таким образом мы лишаем его примера сочувствия, доброты и сострадания. Повзрослев, такие дети становятся черствыми и циничными. А мы взрослые, воспитавшие их такими, удивляемся тому, почему они такие жестокие.
С другой стороны, нельзя постоянно сочувствовать ребенку, ведь тогда возможно он никогда не повзрослеет и не научится нести ответственность за свои поступки. Есть ли альтернативы, чтобы не впадать в крайности? Конечно, есть. И они не такие не заметные и не очевидные как нам кажется. На самом деле их просто можно совместить. Вы можете пожалеть своего ребенка, не лишайте его сочувствия, бескомпромиссным: «Ты сам виноват». Но после того как вы его пожалеете вы можете ему объяснить, что все это следствие того, что он вас не послушался. Не обязательно говорить ему грубо и безапелляционно, что он сам виноват. Помогите ребенку самому придти к этому выводу. И тогда результат будет совсем другим. Тогда вы сможете воспитать, человека ответственного и в то же время сострадательного.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!