Главная \ Семейное чтение \ "Ребятам о зверятах" \ Самый необыкновенный кенгуру

Самый необыкновенный кенгуру

Всем известно необычное животное, способное совершать грандиозные прыжки (куда лучше спортсменов)  и живущее только в Австралии. Речь идет о кенгуру – животном из отряда сумчатых. Распространено в Австралии, Новой Зеландии, акклиматизировано в Новой Гвинее. Необычная внешность органического мира Австралии и близлежащих островов объясняется ранним отделением материка от других континентов. Таким образом, флора и фауна Австралии развивались в течение долгого времени обособленно, что и привело к тому, что здесь образовались особые виды животных: утконосы, ехидны, кенгуру, вомбаты, бандикуты и многие другие.
Кенгуру делятся на 3 подотряда: кенгуровые крысы, валлаби (кенгуру маленьких размеров) и кенгуру. У всех кенгуру мощный и сильный хвост, который может служить в качестве балансира. Кроме того, у самок кенгуру есть сумка, где развивается и растет детеныш. Стоит отметить, что даже у самого большого представителя отряда – гигантского кенгуру, детеныш появляется на свет размером в 3 мм. Потом, цепляясь за шерсть матери и ориентируясь по запаху, малыш добирается до сумки, где развивается, питаясь молоком матери, несколько месяцев. Когда кенгуренок становится старше, он уже может вылезать из сумки и пробовать растительную пищу. Кенгуру  - плохие родители. Во время охоты, хищники нападают на кенгуру, и те, не имея другой возможности спастись, выкидывают из сумки детеныша, оставляют его на съедение, а сами убегают. Интересен также и другой факт защиты: когда за кенгуру гонятся противники, животное либо поворачивается спиной и мощными лапами ударяет врага, либо добегает до любого близлежащего водоема, заплывает на середину реки и начинает топить преследователя, хватая за голову.
Во время жары кенгуру своими мощными конечностями роют глубокие земляные колодцы, где вместе с попугаями и другими животными укрываются от солнца. Интересна история о происхождении названия животного. Дж. Кук, когда впервые увидел кенгуру, спросил у местных индейцев, как называется это животное. Те ответили: « Кенгуру», что на языке племени означает «не понимаю». Вот такое вышло недоразумение.