Главная \ Готовимся к школе \ Семейное обучение

Семейное обучение

Я смог стать изобретателем потому, что в детстве не ходил в школу                                                                                                                                                                                                                  Томас Эдисон

Семейная форма обучения создана, как альтернатива обычной средней школе. Но ребенок не предоставлен сам себе, а относится к конкретному учебному заведению. После сдачи Государственных экзаменов школьник получает официальный аттестат об окончании средней школы.

Воспользоваться своим правом  на семейную форму обучения можно с первого класса. Для этого необходимо найти школу, в уставе которой прописана возможность семейной формы обучения. Договориться с администрацией о порядке проведения аттестации ученика. Как часто он будет приходить в школу, чтобы отчитаться об усвоенном материале. Родителям предоставляется право самим выбирать понравившуюся методику обучения, при этом ребенок обеспечивается школьными учебниками, если таковые ему необходимы.  Ребенок может посещать школьные консультации и в случае необходимости в любой момент вернуться к очной системе обучения. После написания заявления на имя директора и предоставления необходимых документов с родителями ребенка заключается договор о семейной форме обучения. Государство выплачивает родителям ежегодную компенсацию, равную сумме, которая выделяется ученикам, посещающим общеобразовательные учреждения. Если ваш ребенок не справляется с усвоением школьной программы ему придется вернуться к занятиям в школе.
 Семейная форма обучения очень удобна, если в вашей семье растет спортсмен, музыкант. Когда работа родителей связана с частыми командировками и не хочется доверять ребенка посторонним людям. К тому же такая форма обучения дает возможность более углубленно изучать предметы, к которым ребенок проявляет повышенный интерес. Не очень любимые дисциплины можно пройти в объемах школьной программы и не тратить на них ежедневно свое внимание. Заменой школьному коллективу может служить общение по интересам при посещении различных внешкольных занятий.

1. Возраст будущего первоклассника
  2. Непослушный звук "Р" или ротацизм у детей
  3. Как распознать малыша-левшу?