Главная \ Первые шаги \ Складывая узоры игры «Мозаика», учимся говорить

Складывая узоры игры «Мозаика», учимся говорить

В статье говорится о том, что детская «Мозаика» — не просто игрушка, занимающая ребёнка, этот набор помогает вырабатывать моторику — взаимодействие нервной, костной и мышечной систем, от чего, в свою очередь, зависит развитие речи маленького человека.

Покупая игрушку своему ребёнку, невольно вспоминаешь, каково это — быть маленьким. Это необходимо, чтобы понимать малыша.

игра МозаикаЗамечательная всё-таки вещь «Мозаика»: пластмассовая доска с отверстиями и разноцветные фишки, каждая, как гвоздик, — с ножкой и шляпкой. Игрушка яркая, завлекающая. Фишкой надо попасть в отверстие. В это время ещё неловкие детские пальчики учатся удерживать маленькие предметы. И одновременно обучаются точности движений. Каждый элемент мозаики — в паз. Занятие само по себе увлекательное, требующее усидчивости, терпения.

Речь ребёнка связана с моторикой. Он берёт пальцами фишку. Её удержать как-то надо — это координация. Малыш попадает ножкой фишки в отверстие — действует мышечная и костные системы. Ребёнок учится различать цвета — в дело вступает его нервная система.

К мозаике прилагается набор рисунков. По ним надо укладывать фишки — непростая задача для маленького. Пальцы делают работу, мозг сравнивает, ищет соответствие. Это взаимодействие, естественное и незаметное для взрослого, но трудное для ребёнка, и есть моторика. От неё зависит развитие речи: чем слаженнее всё работает, тем быстрее дети научаются говорить.

Играя, ребёнок занимается, удивляется, радуется. И однажды на место работы приходит творчество — маленький человек не довольствуется предоставленными ему рисунками — он придумывает композиции сам, экспериментирует с узорами и формами. И рассказывает об этом родителям. Мозаика тренирует не только моторику и воображение, но и укрепляет взаимоотношение между самыми близкими людьми.

Крохотные пальчики выполняют свою детскую работу, глаза видят сочные, брызжущие цветом фигуры, — ребёнок овладевает формой, миром.