Главная \ Я родился \ Слинг моден и удобен

Слинг моден и удобен

Слинг очень удобен - это факт, подтвержденный  многими молодыми мамами. Но полезен он или вреден с точки зрения педиатрии? В некоторых случаях,   постоянное присутствие мамы необходимо по медицинским показаниям  , например для младенцев, перенесших в родах гипоксию, беспокойных деток с нарушением мозгового кровообращения, грудничков с некоторым отставанием в развитии. По мнению педиатра и профессора И.М. Воронцова ношение ребенка в слинге, вследствии чего происходит постоянный тактильный и эмоциональный контакт матери и ребенка, положительным образом сказывается на общем состоянии малыша   и влияет на психологическое и интеллектуальное развитие младенца . Такие дети опережают своих сверстников в развитии , получая первый жизненный опыт в тесном контакте с матерью. Ребёнок , находясь в слинге постоянно  в любой момент может дать понять матери о своих желаниях . Опасения некоторых скептиков  о зависимости ребенка от матери и привыкания к рукам  не нашло подтверждения . Наоборот ,  ребёнок не испытывает боязнь потерять мать из поля своего зрения .

Использование слинга даёт мамам больше свободы и уверенности , так как она может не сильно нарушать привычный ритм жизни , имея возможность покормить ребёнка грудью в нужное время без особых затруднений. Особенно это важно для мам , воспитывающих малыша самостоятельно, без посторонней помощи.
Слинг так же помогает развитию ребёнка. Оказывает положительное влияние на правильное формирование  тазобедренного сустава , равномерный рост  ног ребёнка. Малыш  меньше испытывает колики животика и газы , чему способствует тактильный контакт матери и ребенка.  Мамы ,  которые решились использовать слинг более спокойны и уравновешенны, ведь малыш  рядом и   спокоен  , чувствуя постоянное присутствие главного человека в его жизни на настоящий момент.

Историческая справка.

Прообраз слинга - лоскутная перевязь, первое изображение которой относится к первому тысячелетию до нашей эры.

Прототипы перевязи можно найти в истории всех народов.

В Европе слинги начали появляться во второй половине ХХ-го века . В Россию модная тенденция пришла лишь в начале 2000 -ых .

С каждым годом слинг все прочнее завоевывает свое место на рынке детских товаров.

1. Выбор коляски(советы бывалых)
  2. Успешная лактация
  3. Рацион кормящей мамы