Главная \ Я родился \ Смеси для новорожденных

Смеси для новорожденных

Грудное молоко самая лучшая пища для грудного ребенка.Но нередко возникают ситуации, когда возможность грудного вскармливания отсутствует. На помощь приходят детские смеси. Смеси для новорожденных делятся на адаптированные и частично адаптированные.
Для деток первого года жизни смеси представлены в сухом и жидком(полностью готовом к употреблению) виде. Большая часть смесей изготавливаются на основе коровьего молока, c добавлением микроэлементов и витаминов, чтобы максимально приблизить их к женскому молоку.

В адаптированных(сывороточных) смесях содержится сывороточный белок, который лучше усваивается детским организмом.Также кальций и фосфор для минерализации костной ткани.  Таурин (аминокислотадля развития сетчатки и головного мозга). Некоторые смеси содержат нуклеотиды, способствующие укреплению иммуной системы и созреванию тканей младенца.Такие смеси максимально приближены по составу к женскому молоку. К таким смесям относится продукция марок "Энфамил-1","Нан","Нутрилон", "Фрисолак", "Бона", "Туттели" и "Пилтти".
Менее адаптированные(казеиновые) смеси имеют в своем составе белок-казеин. Они хорошо подходят детям, страдающим частыми срыгиваниями, маловесным детям, не выдерживающим интервалы кормления. Такие смеси показаны к примениению детям со 2-3 месяца жизни.
Также смеси делятся на пресные и ацидофильные (кисломолочные). Это смеси марок "Малютка", "Агу-1","Лактофидус" и   "Пеларгон".
Стандартными смесями являются адаптированные продукты на основе коровьего молока. Их применение предназначено для здоровых детей без врожденных патологий.
Детям, имеющим в анамнезе недоношенность, аллергические реакции, с малым весом, запорами, срыгиваниями, пищевой непереносимостью показаны специализированные смеси.
-Недоношенным "Энфалак ","Ненатал","Пре-Бона","Алпрем"(другое название "Пре-Нан").
-Имеющим аллергию на коровий белок показаны соевые смеси импортных производителей "Энфамил-соя", "Нутри-соя", "Ал-сой", "Бона-соя" и "Изомил" (он же "Симилак-изомил").
-При аллергии и на сою имеется смесь на основе козьего молока НЭННИ, которая подходит детям с момента рождения.
-При срыгиваниях "Фрисовом"(корректирует стул), "Нутрилон Антирефлюкс","Энфамил-АР".
-При анемии  "Энфамил с железом" (с 3 месячного возраста).
-Смеси, предотвращающие развитие аллергических реакций:"Нутрамиген", "Прегестимил", "Пепти-юниор", "Алфаре", "Фрисопеп-1" и "Фрисопеп-2". Только по назначению врач.
Последний критерий различия детских смесей это возрастные ограничения при их применении.
- Для кормления новорожденных
- Малышам старше 6 месяцев.После названия смеси стоит цифра 2 - "Энфамил-2", "Хумана-2", "Хипп-2"

1. Выбор коляски (советы бывалых)
  2. Давать ли ребёнку пустышку