Главная \ Семейное чтение \ "Ребятам о зверятах" \ Ребёнок хочет собаку

Ребёнок хочет собаку

Мы все смотрели в детстве мультфильм "Малыш и Карлсон". Cтрастное желание Малыша иметьсобаку сначало не находило поддержки у его родителей.

Многие мамы и папы сталкивались с подобными просьбами детей. Но прежде , чем немедленно исполнять желание ребенка нужно взвесить все "за" и "против" .

Прежде всего определитесь кто будет ухаживать за питомцем . Если ваш ребенок мал , то обязанности по содержанию животного автоматически лягут на ваши плечи . Если вы не страстный любитель животных , то можно попробовать уговорить ребенка подождать пока у него будет возможность ухаживать за собакой . Можно купить игрушку , похожую на настоящего щенка . Пусть ребенок потренеруется в воспитании питомца .

Очень важно , чтобы квартирные условия позволяли выделить собаке собственное место , где будет находится лежанка и миска с едой .

Не забывайте , что щенок , а впоследствии и  взрослое животное нуждается в полноценной пище . И ваша задача ему ее обеспечить .

Выясните нет ли у кого-нибудь из членов вашей семьи аллергии на собачью шерсть и выделения . В случае необходимости проконсультируйтесь с аллергологом , возможно проблему можно решить правильно подобранным лечением .

Не заводите огромных собак в городских квартирах . Это серьезные животные , требующие обучения и дрессуры . В противном случае вы получаете "бомбу замедленного действия" у себя под боком . Cобака - прежде всего животное , а невоспитанная собака может натворить много бед.

Если все перечисленное выше вас не пугает , и вы стали счастливым обладателем четвероногого друга , вам очень повезло .

Собака может стать нянькой вашему ребенку , участником совместных игр , источником массы положительных эмоций .

Существуют специальные курсы юных хэндлеров ( там обучают правильному показу собаки на выставке ) , где ваш ребенок может получить свою первую специальность . Так детское увлечение может перерасти в профессию . Совместное посещение собачьих выставок способно сплотить всю семью . А прогулки с четвероногим другом оторвут от компъютера , добавив всем членам семьи здоровья и хорошего настроения .