Главная \ Беременность и роды \ Стоит ли ходить в школу для беременных

Стоит ли ходить в школу для беременных

Последние пятьдесят лет были периодом быстрого и бурного развития акушерства. С внедрением новых диагностических приборов, антибиотиков и прогресса цивилизации в развитых странах - снизилась смертность женщин в связи с беременностью и родами.
Чтобы использовать все лучшее, что связано с материнством и родам родители должны иметь знания и навыки, - очень хорошо, когда и папа и мама имеют их. Такую информацию, молодые люди не получат ни в школе, ни от родителей, которые рожали их в предыдущую эпоху - 30 лет назад, ни в книгах. Популярность школы для беременных подтвердила цель своего существования.

Рассмотрим программу мероприятий, которая проводится в одной из таких школ. Она включает в себя восемь встреч, шесть из которых длятся 90 минут, две 3 часа. Во время всех встреч, участники принимают активное участие в уроках. Наиболее подходящий период для начала курса - 27 - 29 неделя беременности.
Встреча 1 - Введение
Во время первой встречи, в дополнение к организационным вопросам обсуждаются, например, изменения в организме беременной женщины (в том числе эмоциональные), проблемы, о которых будущая мама может и не знать, признаки, указывающие на возможность осложнения беременности. Занятие заканчиваются диетическими советами и упражнениями на расслабление.
Встреча 2 - Подготовка к родам
Обсуждение включает термин "дата рождения", характеризуются симптомы во время беременности, беременность распределяется на три периода, рассказывается что происходит в разные периоды. Какие средства используются во время родов: анестезия, хирургическое решение, в том числе кесарево сечение.
Встреча 3 - Эмоции
Третья встреча исследует эмоциональные явления, происходящие во время родов - здесь обсуждаются роль сопровождающего лица, и влияние гормонов на поведение женщины во время родов. Большое внимание уделено визуализации будущего ребенка, также выполняются упражнения на расслабление.
Встреча 4 - Малыш
Будущей маме станут известны методы оценки ребенка сразу после рождения, переходные процессы и проблемы, которые могут возникнуть сразу после рождения.
Встреча 5 - Уход за новорожденными
Советуют, что делать с пуповиной, как купать ребенка, какое должно быть приданое для малыша. Обсуждают всю необходимую информацию, которая относится к начальному периоду.
Встреча 6 - Роды
Это физические и эмоциональные аспекты родов - женщины узнают, что роженица испытывает в психологическом плане в момент родов. Также информация о возможных осложнениях при родах и о том, когда нужно идти в больницу.
Встреча 7 - Период лактации
Рассказ о физиологии и патологии лактации, расстройства, которые могут возникнуть в период кормления грудью.
Встреча 8 - Психологические аспекты беременности
Обсуждаются эмоциональные проблемы во время беременности, родов и в послеродовой период, общения с ребенком еще до рождения.
Итак, настоятельно рекомендуется, чтобы такую школу посещали оба родителя. Это способствует углублению и обогащению отношений между ними, и это хорошо для современного значения партнерства в браке. После участия в этой программе, будущие родители будут полностью или, по крайней мере, лучше подготовлены к новому статусу семьи.

1. Родовой сертификат
  2. Предвестники родов