Главная \ Здоровье ребенка \ Стоматит у ребенка

Стоматит у ребенка

Дети возрастом два-три года, уже свободно разгуливают по квартире, берут в руки предметы за идеальную чистоту которых мы не можем поручиться. На улице они играют в песке, общаются с животными, трогают руками различные предметы в общественных местах. Эти ручки тянутся в ротик и трут глазки, а вредные микроорганизмы только и ждут возможности проникнуть внутрь человека и вызвать в нем какую-нибудь болезнь. Первой болезнью, с которой приходится сталкиваться родителям маленького человека, часто оказывается стоматит.

Стоматит - это заболевание вирусной природы. Оно представляет собой, воспаление слизистой оболочки полости рта. Передается воздушно-капельным от больного ребенка к здоровому. Общие проявления стоматита - капризы малыша, плачь без причины, повышенное слюнотечения, плохой аппетит, повышение температуры тела до 38 градусов, болезненный прием пищи. Местные проявления стоматита - покраснение с небольшими язвочками, которые расположены по отдельности и могут сливаться в обширные очаги. Дно этих язвочек покрыто грязно-желтым налетом. Появляется отечность слизистой оболочки полости рта. Для лечение данной болезни проводят различного рода полоскания, из отваров трав с противовоспалительным действием. К ним относятся: шалфей, календула, ромашка, лист эвкалипта. Ребенка нужно научить полоскать рот. Если с этим возникают затруднения, то попросите малыша подержать отвар во рту. Кроме этого может быть эффективным и пассивное полоскание. Делается оно с помощью резиновой груши. Ребенок склоняется над ванной, а вы обрабатываете полость рта струей раствора из резинового баллончика. Можно воспользоваться растительным раствором Буры. Наносить его необходимо на ватку и протирать полость рта два раза в день. Обычно используют такие препараты: стоматидин, интерфероновая мазь, ингалипт. Не назначайте эти лекарственные средства самостоятельно, обязательно покажите ребенка детскому врачу, так как неправильная дозировка может привести к аллергии. Малышу необходимо почаще давать чай, соки, не сильно кислый отвар шиповника, бульоны. Из-за повышенного слюнотечения маленький теряет много жидкости. При воспалении слизистой оболочки полости рта, ребенку больно принимать пищу. Еда должна быть мягкой, измельченной до полужидкого состояния. Кислое, острое и соленое необходимо исключить из рациона. Пища должна быть теплой.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!