Главная \ Маме на заметку \ Стричь или не стричь

Стричь или не стричь

Вашему малышу исполнился годик и как у многих современных родителей, у вас возникают сомнения, касающиеся традиционной стрижки детей в этом возрасте. Волосики у большинства малышей редкие, мягкие и тонкие, а старшее поколение, как правило, советует постричь малыша наголо, уверяя молодых родителей, что волосы начнут расти лучше, станут жестче и гуще.

Однако педиатры считают это заблуждением. У новорожденного ребенка мягкие и тонкие волосы. Постепенно эти первые волосики изменяются и становятся более жесткими и толстыми. Рост и густота зависят лишь от наследственности, а никак не от стрижки.

Откуда же взялся обычай постригать всех детишек в год?
Обряд подобной стрижки существовал ещё в дохристианской Руси. В те времена не каждый малыш доживал до года. Если же ребенок выжил, то считалось, что он решил остаться с родными, так как данная семья подходит ему. Таким образом, постриг был своеобразным посвящением ребенка в семью. Весь род брал под защиту новоиспеченного человека.

Существовал этот обряд не везде. Где-то впервые ребенка стригли в год, а где-то не стригли, пока ребенку не исполнится три года, пять и даже семь. Где-то стригли исключительно мальчиков, что считалось своеобразным посвящением их в мужчины. После такого обряда новоиспеченных мужчин высаживали на коня, давая в руки саблю или боевой топор. У девочек же символическим моментом были впервые заплетенные косички.

Немного позже, во времена христианские, на процесс "пострижины" обязательно приглашали людей, ставших крестными ребенка и повитуху. На пол посреди комнаты клали овчину вверх кожухом, на нее сажали ребенка, и крестный отец состригал локоны в форме креста. Волосы, которые состригли, обвязывали ниткой красного цвета и сохраняли до совершеннолетия.

Подобный обычай существовал и в семьях знатных дворян, бояр и князей. Обстригали исключительно мальчиков в трехлетнем возрасте. Обряд проходил в церкви, а будущий мужчина приходил за руку с крестным отцом. По поводу пострига устраивался пир.

Процесс бритья наголо изначально не являлся обрядом, а совершался из-за гигиенических соображений. Особенно часто делали подобную стрижку в годы войн, так как было много инфекционных заболеваний, которые переносились вшами. Позднее данную гигиеническую процедуру совместили с обрядом, и в годовалом возрасте стали всех без исключения обстригать наголо.

Разобравшись с корнями этого древнего обычая, каждая семья самостоятельно может решить: а есть ли в наше время смысл в таком постриге? Дабы угодить бабушкам выросшие волосики можно немного подрезать. С ними неудобно и жарко. Как и полагается для данного обряда, по старой традиции можно пригласить в гости крестных малыша. Забавно, а почему бы и нет? Наверняка у многих в детских альбомах хранится небольшой конвертик с мягкими локонами, остриженными в годик. Пусть такая же память будет и у ваших малышей.