Главная \ Детский сад \ Такой разный пластилин

Такой разный пластилин

С пластилином мы знакомимся ещё в раннем детстве. Обычно это знакомство начинается в детском садикике,где на уроках лепки дети катают в ладошках мягкий кусочек пластилина. Затем на уроках труда в школе. Вырастая, мы продолжаем творческие занятия с пластилином уже с собственными детьми. В этой статье мы бы хотели познакомить вас с таким знакомым и таким незнакомым пластилином.
Обратимся к wikipedia "Пластилин (итал. plastilina, от др.-греч. πλαστός - лепной) - материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию". Пластилин придумал англичанин Вильям Харбутт в 1897 году. Он хотел изобрести материл, который бы, в отличие от глины, не высыхал при контакте с воздухом. С 1900 года пластилин становится цветным.

В магазинах сейчас стало появляться много разнообразных видов пластилина разных производителей и свойств. При покупке пластилина бывает полезно обратить внимание на форму пластилина. Пластилин в брусочках - твёрдый, в виде цилиндриков - мягкий. Отечественный пластилин, известный нам с детства, довольно липкий, но достаточно твёрдый. Для самых маленьких детей (до трёх лет) это вызывает дополнительные трудности, т.к. у них не хватает сил его раскатывать. Поэтому сейчас стал появляться восковой пластилин, который значительно мягче и удобен в работе с ним.
Из импортных выделим следующих производителей. Торговая марка Jovi. Достаточно яркий и мягкий, но не достаточно липкий (детали из такого пластилина недостаточно хорошо крепятся друг к другу). В отличии от koh-i-nor и crayola, которые мягкие и липкие.
Также отдельно выделим шариковый пластилин. Он состоит из разноцветных шариков, которые благодаря специальному клеющему составу очень хорошо липнут друг к другу.
Масса для лепки - мягкая, пластичная. По консистенции напоминает жевательную резинку, но при этом не липнет к рукам.
Тесто - очень мягкий пластилин. В комлекте с ним бывают специальные формочки, которые облегчают работу юных скульпторов. Тесто бывает цветным и бесцветным. Бесцветное можно после высыхания раскрашивать.
Плавающий пластилин - фигурки из него прекрасно держатся на поверхности воды.
Работу с пластилином детям нужно вводить постепенно. Сначала это может быть отщипывание маленьких кусочков от бруска. Потом раскатывание шариков и колбасок из пластилина. Далее попытаемся колбаски сворачивать в спиральки. После этого лепим фигурки и пытаемся размазывая по картонке рисовать картинки.

1. Мыльные пузыри - советуем приготовить
  2. Учим с ребёнком цвета с помощью игры