Главная \ Маме на заметку \ Телевизор в роли няни

Телевизор в роли няни

Телевизором сейчас никого не удивишь. Практически в каждой квартире он занимает почетное место. Мамины сериалы, папины новости, ток-шоу для бабушки, дедушкин хоккей, чтобы не ссориться в каждой комнате стоит по телевизору. А как  же ребенок, ведь у него столько энергии, постоянная тяга узнавать новое? Но время любимой передачи утекает, пропустить ее нельзя.

На помощь приходит все то же чудо технического прогресса. Телевизор заменяет всех членов семьи сразу, не нужна ни Мэри Поппинс, ни Фрекен Бок. Современое телевидение не стоит на месте и помимо отдельных передач, детям отданы целые каналы, которые воспитывают наших чад с утра до глубокой ночи. Но то  ли это воспитание,  о котором мы мечтали, когда в ожидании ребенка строили планы о  будущем.
Посмотрите на детские площадки, там пусто. Основная масса детей сидит перед телевизором пока мамы и папы на работе, а бабушки у
плиты.
Дошкольный возраст самый продуктивный в плане впитывания информации и получения двигательных навыков.
В чем же вред телевизора?
То, что лежит на поверхности
- лишний вес (просмотр любимой передачи редко обходится без фаст-фуда)
- испорченное зрение (расстояние от ребенка до телевизора зачастую слишком маленькое)
- перевозбуждение нервной системы ( постоянная смены картинки в телевизоре)
- ночные страхи ( после просмотра боевиков или западных мультиков)

То, о чем мы не задумываемся
- Ребенку навязываются чужие системы ценностей ( агрессия, равнодушие).
- Посредством рекламы, которую так любят смотреть малыши, закладываются установки выбирать определенный набор товаров, не
задумываясь о его пользе и качестве.
- малоактивный образ жизни
- подавление фантазийного мышления (готовые герои придуманные создателями передач)
- страдает развитие живого общения

В 1996 году английский логопед Салли Уорд опубликовала результаты своих десятилетних исследований. Она установила, что 20% обследованных детей в возрасте девяти месяцев отстают в развитии, если их родители используют телевизор как няньку. Если дети продолжают смотреть телевизор, к 3-летнему возрасту задержка составляет уже целый год.
Но несмотря на все вышенаписанное, вряд ли вы кинетесь выкидывать телевизор.  Не нужно крайностей.
Выработайте ряд условий, которые ребенок не должен нарушать
- выберите одну любимую передачу в день
- сидеть в 4-5 метрах от телевизора
- не делать слишком громкий звук
- дополнительные занятия, которые обогатят внутренний мир вашего ребенка
Детство - такое замечательное время, которое имеет свойство быстро заканчиваться. В ваших руках наполнить мир вашего ребенка яркими красками. Тогда в соревновании с телевизионной няней мама и папа будут вне конкуренции.

1. ipad или нет?
  2. Я работаю мамой(семейный детский сад)
  3. Как обьединить семью?