Главная \ Я родился \ Теменные корочки - до гладкой кожи всего 3 шага!

Теменные корочки - до гладкой кожи всего 3 шага!

Скорее всего вам хочется как можно быстрее избавить ребенка от теменных корочек. Но как во всем известной пословице, спешка до добра не доведет. Скоблить и усиленно тереть уместно лишь раковину. Кожа на детской голове нежная - ее легко повредить, а в образовавшуюся ранку может ненароком попасть инфекция, и проблем тогда станет в 2 раза больше. Себорейные корочки - это не болезнь, а всего лишь результат повышенной секреции сальных желез. Поэтому не хватайтесь сразу за лекарства.

Просто соблюдайте 3 нехитрых пункта ежедневного ухода за кожей:
1. Размягчение
Где-то за полчаса-час до водных процедур обильно смажьте голову ребенка маслом (пищевым оливковым или специальным детским), жидким вазелином или салициловой мазью. Нанося средство на кожу, нежно массируйте и разговаривайте с малышом. Это и приятное, и полезное мероприятие.
Наденьте чепчик. Он послужит согревающим компрессом и к тому же не допустит попадания мази или масла вглаза крохи. В результате процедуры теменные корочки размягчатся и отойдут намного быстрее.
Непосредственно перед купанием снимите чепчик и, вооружившись мягкой щеточкой, помассируйте кожу головы.
2. Купание
Намыльте ребенку голову шампунем, обязательно детским. Не переусердствуйте: намылить достаточно всего один раз. Внимательно следите, чтобы шампунь не попал в глаза, иначе в следующий раз мыть голову он не захочет.
Тщательно ополосните голову - ни шампунь, ни масло не должны остаться. Промокните голову махровым полотенцем. Усердно тереть и сушить ее не нужно.
3. Расчесывание
Будьте готовы к тому, что не все корочки отойдут после первых процедур. Возьмите гребешок и осторожно счешите оставшиеся корочки, а затем погладьте щеткой.
Использование гребешка в купе со щеткой хорошо стимулирует волосяные луковицы и способствует росту волос. Обратите внимание, что щетка должна быть с мягким, натуральным ворсом, а расческа - с тупыми зубьями.
Да, и не бойтесь убирать себорейные корочки в области родничка. Ведь он не такой уязвимый, как может показаться на первый взгляд.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!