Главная \ Школа \ "Три кита" в педагогике

"Три кита" в педагогике

Ваш малыш пошел в школу и начал получать первые знания,которые сначала должны перерасти в умения и в закреплении всего стать навыком. Эврика! Это и есть наши три "кита",на которых мы и будем с Вами развивать в нашем ребенке умение учиться!ЗНАНИЯ+УМЕНИЯ=НАВЫКИ!Любое полученное ребенком знание мы укрепим путем повторения,научим этими знаниями пользоваться,а потом переведем их в разряд умений и навыков и начнем пополнять и отшлифовывать.

Вывести-то мы с вами вывели,осталось самим все это переварить и научиться педантично следовать им во благо собственному чаду.
Давайте проследим наших "китов" на примере обучения ребенка беглому чтению.Ребенок выучил буквы,он может назвать их безошибочно-это первый шаг к успеху. Второй шаг-сложить буквы в слоги.Закрепим этот шаг,он очень важен. Далее слоги складываем в слова,а слова в предложения.Это отнесем к двум "китам",самым сложным и значимым.Третий "кит" предполагает отработку навыка с результатом беглого и осознанного и вдумчивого чтения.
Получается,что мы вывели формулу учебы с удовольствием и без проблем:получение знаний+отработка умений=приобретенный навык,помогающий применять любые знания всю последующую жизнь.
Просто? Да. Но как сложно!

1. Укрепление детской памяти естественным путём
  2. Нужно ли помогать ребёнку делать домашнее задание?
  3. Рейтинг 300 лучших школ Москвы