Главная \ Здоровье ребенка \ Туберкулез у ребенка

Туберкулез у ребенка

Туберкулез у ребенка. Особенности лечения

Многим людям кажется, что туберкулез - это заболевание, которое их никогда не коснется, так как в жизни все прекрасно, а подобные заболевания бывают только у бедных и голодающих людей. Но такое мнение является ошибочным, ведь такая болезнь не выбирает, а просто поражает внутренние органы. Вот почему всегда нужно быть на чеку и не допустить наступление туберкулеза, заблаговременно проведя профилактические мероприятия.

У детей туберкулез оставляет еще более ошеломляющие последствия, нежели у взрослых, так как организм еще не сформирован, а иммунная система не насколько сильна, чтобы бороться с такими сложными заболеваниями.
А самое страшное то, что переболев в детстве легкой формой туберкулеза, ребенок в последующем на протяжении жизни носит  инфицированный очаг в своем организме, не зная об этом. К тому же у большинства людей, которые в детстве столкнулись с этим заболеванием, во взрослой жизни болезнь снова активизируется даже из-за незначительного влияния неблагоприятных факторов. И уже в иных органах.
Чаще всего туберкулез поражает дыхательные пути и легкие. Но  нередко врачи сталкиваются   с поражением других органов: туберкулезом кожи, туберкулезом мышц, туберкулезом кишечника, позвоночника, головного мозга.

Профилактику туберкулеза считают очень эффективной многие специалисты. Она заключается в широких оздоровительных мероприятиях и специфической вакцинации (прививка БЦЖ). Своевременно принятые  меры помогут не только предотвратить заболевания, но и пресекут саму возможность заражения тяжелыми формами этой страшной болезни.

Дети могут болеть двумя тяжелыми формами - туберкулезным менингитом, при котором поражается твердая мозговая оболочка и генерализованным туберкулезом, при котором распространяется инфекция во всем организме. В таком случае, даже самое эффективное лечение не обезопасит ребенка от инвалидности в будущем.

В случае наступления заболевания срочно нужно обратиться к врачу, не стоит самостоятельно пытаться избавиться от недуха, ведь именно такие действия зачастую приводят к смертельному исходу. Лечиться придется долго, зато это спасет малышу жизнь. Здесь не помогут гомеопатия и травки, необходимо лечение в противотуберкулезном диспансере.

Ирина 24.09.2012 06:36
Добрый день!
Наш ребенок сейчас на лечении в санатории уже пятый месяц с туберкулезом лимфоузлов.
После санатория планируем идти в школу, остался месяц, но вот у меня вопрос - какие мероприятия и дообследование проводится после прохождения курса лечения? как узнать, подействовало ли лечение, было ли оно эффективным?
заранее благодарю за ответ

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!