Главная \ Я родился \ Учим малыша плавать

Учим малыша плавать

Научить малыша плавать с самого рождения, разве это возможно? Да, и это можно сделать без особых усилий, так как дети обладают врожденным плавательным рефлексом.
Итак, начинаем занятия плавания. Учиться будем в обычной ванной. Ребенка в воду опускаем постепенно, чтобы он понемногу привыкал к воде. Как только малыш освоился, кладем его на спинку. При этом левой рукой поддерживайте головку, а правой держите за бедра. В принципе, если Вы достаточно уверенно себя чувствуете, то держать кроху можно и одной рукой. Необходимо, чтобы ребенок принял максимально возможное горизонтальное положение, что ускоряет процесс обучения.

Первое упражнение - проводки на спине. Ребенка необходимо взять, как было описано выше. Ведите по воде малыша от одного края ванной к другому, а на поворотах надо скрестить свои руки так, чтобы получились восьмерки. Данное упражнение развивает мышцы спины крохи.
Следующее упражнение-отталкивание от спинки ванной. Вы держите ребенка за затылок, подводите ножками к боковой стенке ванной, устанавливаете ступнями на стенку, и малыш самостоятельно отталкивается. Таким образом, у ребенка проявляется врожденный толкательный рефлекс.
Еще одно упражнение - проводки на животе. Левой рукой опять же необходимо взять малыша за затылок, а правой рукой держать кроху за подбородок, при этом головка малыша будет находиться над водой. В таком положении водим ребенка с небольшой скоростью по ванной, переходя к движениям восьмерками.
Последнее упражнение - покачивания малыша из стороны в сторону, при этом щечка ребенка должна касаться воды.
Для того чтобы малыш научился нырять, необходимо сначала дать соответствующую команду, скажите ему "ныряем!", потом плесните в лицо ребенка водой, так он автоматически задержит дыхание. Либо можно вылить ковшик с водой перед лицом крохи, на это он также отреагирует задержкой дыхания, да и потом не испугается ныряния. В следующий раз малыш ныряет уже по-настоящему. Делайте это упражнение сначала несколько раз, а потом можно нырять и до пяти раз примерно по пять секунд.
Чтобы малыш отдохнул, выберите положение, которое больше нравится ребенку, либо на спине, либо на животе. Отдыхать нужно после каждого упражнения в воде.
На первых занятиях температура воды должна быть около 37 градусов, но ее необходимо постепенно снижать на один градус, доведя через некоторое время до 28 градусов.
Если Вы будете заниматься с малышом плаванием ежедневно, то вскоре увидите хорошие результаты своего труда. Не ленитесь, и не упустите шанс обучить ребенка плавать!

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!