Главная \ Маме на заметку \ Учим ребенка правильно мыть руки

Учим ребенка правильно мыть руки

Малыши зачастую не понимают того, что регулярное мытье рук является весьма важной процедурой, которая предотвращает распространение болезнетворных микробов. Именно поэтому каждый родитель должен рассказать своему ребенку о том, как важно мыть часто руки, а также объяснить малышу, зачем это требуется и показать ему, как это правильно делать.

Процедура мытья рук с ребенком состоит из нескольких этапов: закатывание рукавов рубашки или кофты, смачивание водой рук, намыливание рук до образования пены, смывание пены водой, проверка чистоты рук и тщательное их вытирание при помощи полотенца.

Прежде чем показывать малышу, как нужно мыть руки, создайте для выполнения данной процедуры все необходимые условия: поставьте возле раковины стул или табуретку, приготовьте полотенце и мыло, а также включите воду.

С самого рождения следует прививать малышу положительно-эмоциональное отношение к чистоте, мылу и воде. Родители, вымывая своему малышу ручки, обязательно должны приговаривать: «Какими ручки стали чистыми и красивыми! Посмотри, как хорошо грязь смывается мылом!».

Годовалые малыши зачастую стремятся к самостоятельности. Относится это и к мытью рук. Родителям, конечно же, нужно еще помогать своему крохе в этом процессе.

Присутствовать при мытье рук двухлетнего ребенка нужно обязательно, однако выполнять за него всю процедуру не рекомендуется. У детей после мытья рук, выполненного без какой-либо помощи, зачастую остаются так называемые «грязные браслеты». Происходит это по той причине, что у большинства детей не очень получаются движения ладонью по запястью и тыльной поверхности кисти. Непременно помогайте малышу овладеть всеми необходимыми элементами процесса умывания.

Дети трех лет должны уже мыть руки самостоятельно без какой-либо помощи. Хотя родителям не помешает периодически проверять выполнение данной процедуры.

Ругать малыша за образовавшиеся после мытья рук лужи на полу не нужно. Попросите его, чтобы в следующий раз он делал это аккуратнее и следил не только за процедурой мытья, но и за чистотой обстановки, которая его окружает.

Постоянно показывайте ребенку пример собственным поведением. Регулярно сохраняйте в чистоте свои руки. Ребенок должен видеть, насколько часто вы моете руки.

Крайне важно, чтобы малыш понял то, что мытье рук в его жизни является одной из главных каждодневных процедур.