Главная \ Я родился \ Учим с ребёнком цвета с помощью игры

Учим с ребёнком цвета с помощью игры

Для начала приготовьте разноцветные кубики. Выбирайте кубики с ребром около 3-4 сантиметров. Это надо для того, чтобы малышу легко было брать его ручкой. Подготовьте место на полу или на столе. Расчистите себе просторный участок. Учтите, что поверхность должна быть однотонной и неяркой.

Выберите кубики двух контрастных цветов, например, синий и жёлтый. Затем покажите малышу по одному кубику и назовите их цвета. Не будьте многословны.

Интонацией выделяйте название цвета. Возьмите третий и четвёртый кубики. Положите их на соответствующие цвета: жёлтый - на жёлтый, синий - на синий. Не забывайте при этом повторять название цветов. После того как на глазах у ребёнка выросли две башенки, из трёх - четырёх кубиков, протяните малышу следующий и спросите: «Куда мы положим кубик этого цвета?» Скоро ребёнок поймёт принцип и научится различать два цвета. Практически безошибочно будет добавлять кубик в соответствующую башню.

После этого можно ввести следующий цвет. Возьмите красный кубик. Постройте вместе уже три башенки. Затем можно брать четвёртый цвет - зелёный. Нельзя начинать обучение с синего и зленного цветов. Нельзя вводить их в игру один за другим. Потому что эти цвета похожи.

После того, как вы выучите четыре основных цвета, можно постепенно познакомить малыша с более сложными: коричневым, оранжевым или фиолетовым. Пусть тяжело запомнить название цветов. Но на данном этапе главное - научить различать их в игровых совместных занятиях.

1. Играем в движении
  2. Секреты детского творчества