Идём в бассейн

Решили отвести кроху в бассейн? Это правильное решение. Малыш окрепнет физически, станет реже болеть, но самое главное он научится плавать! В каком возрасте это делать - решать вам, но хочу дать совет, если есть желание отдать ребёнка в спорт, не позже четырёх лет и лучше сразу в

СДЮШОР.
Итак мы уже определились с бассейном, с расписанием и с тем, кто будет
водить малыша плавать. Какие вопросы могут ещё возникнуть перед родителями?
Вопрос первый: справка в бассейн. В соответствии с последними
решениями партии и правительства справка в бассейн не нужна. Но не торопитесь радоваться. В спортивных школах, например, с вас могут потребовать медицинскую справку. Аргумент - "у нас занимаются дети". Что делать берём ребёнка в охапку и идём в детскую поликлинику сдавать анализы. Есть и ещё варианты, но здесь мы про них писать не будем, при желании вы их найдёте самостоятельно.
Вопрос второй: что малышу потребуется для плавания? Плавки или
купальник выбирать важно с учётом пожелания ребёнка. Ему должно быть в них комфортно, а это значит, что они не должны быть "на вырост". Я бы советовал обратить внимание на лэйбл. На некоторых из них стоит маркировка "защита от хлора". С учётом того, что вода в бассейне хлорированная такого купальника или плавок хватит на более длительное время.
Из производителей бы рекомендовал фирмы Arena и Speedo , они дороже, но
эти фирмы проверены временем.
Шапочку для плавания лучше выбрать из силикона тех же производителей. Спросите именно детскую шапочку. По-возможности померьте её в
магазине. Имейте ввиду, что в продаже имеются шапочки со специальными эргономическими вставками для длинных волос.
Чтобы глазки малыша не были красными от хлорки - выбираем специальные
очки для плавания. Они опять-таки должны быть детскими! При их одевании очки должны "прилипать" к глазам ребёнка.
Нарукавники. Их сейчас большое разнообразие в спортивных магазинах.
Они понадобятся нам на период обучения плаванию. Через месяц можно будет забыть один из них дома. Через два - оба.
Тапочки для плавания. Тоже большой выбор. Подберите по ноге. Я бы советовал
резиновые, а не пластиковые. Ласты , также лучше померить, но с их покупкой не стоит торопиться. Сначала нам нужно научиться хорошо плавать без них.
Доска для плавания. С ней можно не торопиться, тренер сообщит вам,
когда она потребуется.
Вопрос третий: что брать с собой в бассейн? Нам понадобятся банные
принадлежности: мыло, мочалка, шампунь, махровое полотенце, халат и фен. После купания малыш захочет что-нибудь поесть. Если в бассейне нет кафе, то это тоже предстоит учесть.
  Вопрос четвёртый: как ребёнок сможет самостоятельно переодеваться?
Вопрос не праздный. В некоторых бассейнах не приветствуются родители без абонемента. Или, например, ситуация, когда мама ведёт своего десятилетнего мальчика в женскую раздевалку. Какие можно дать советы. Можно попросить кастеляншу помочь переодеться ребёнку. Попросить кого-нибудь из посетителей бассейна. Купить абонемент и плавать с малышом на соседних дорожках.
День за днём доживёте до соревнований. И тогда переживаний прибавится.
Сначала захотите, чтобы не пришёл последним, потом, чтобы был первым, а дальше, чтобы увеличивался отрыв. В любом случае получите от плавания удовольствие и, радуясь маленьким победам, идите к большим!