Главная \ Я родился \ Уход за ребёнком первого года жизни

Уход за ребёнком первого года жизни

Ребенок, который родился на свет, попадает в новые для него условия внешней среды, в то время как многие органы у него еще недостаточно приспособлены к этому. Правильно настроенный уход и правильное выкармливание - главные условия нормального развития ребенка.

3 первых дня после рождения ребенка все вокруг него должно быть чистым: белье, кровать, руки того, кто обслуживает младенца.

Ребенок должен иметь отдельную кровать с жестким матрасом. Матрас должен быть накрыт клеенкой и простынкой. Маленькую подушку можно использовать после 6 месяцев.

В комнате, где находится ребенок, курить нельзя ни в коем случае. Комнату, в которой находится ребенок, необходимо проветривать несколько раз на день, в любое время года, лучше всего с помощью сквозняка, а на это время выносить ребенка в соседнюю комнату. Температура воздуха должна быть в помещении порядка 18-20 градусов по Цельсию. Уборку проводят ежедневно и только влажным способом.

Всю одежду ребенка необходимо хранить в отдельном шкафу. На столике или тумбочке должны находиться термометр для измерения температуры тела ребенка, а также термометр для измерения воды для купания, банка с ватой, резиновый баллончик для клизмы, вазелин, детский крем, тальк, раствор зеленки, посуда для подмывания ребенка и т.д.

Каждое утро лицо ребенка обмывают кипяченой водой комнатной температуры. Глаза промывают кусочком ваты, намоченным в кипяченой воде. Глаза промывают обязательно отдельным кусочком ваты, от внешнего угла глаза к внутреннему. Уши вычищаются с помощью чистых ватных жгутиков. Полость рта протирать не рекомендуется, потому что различные вмешательства могут повредить слизистую оболочку и способствовать появлению молочницы.

После каждого мочеиспускания или опорожнения кишечника ребенка необходимо подмывать теплой водой в отдельной, предназначенной для этого емкости. После подмывания тело ребенка просушивают, а кожу в складках смазывают детским кремом.

3 первых дня нужно правильно пеленать и одевать ребенка. Вся одежда должна быть из хлопчатобумажной ткани. Ребенка не нужно очень туго пеленать. Уже со второй недели жизни можно оставлять свободными ручки. С полутора-двухмесячного возраста во время, когда ребенок не спит, можно одевать ему ползунки, что дает возможность больше двигаться. Головку ничем не надо прикрывать, разные шапочки вызывают только потливость.

С момента отпадения пуповины и до 6 месяцев ребенка нужно купать ежедневно, а после 6 месяцев до одного года - через день. Температура воды при купании 36-37 градусов, а для обливания - на 1-2 градуса ниже. Продолжительность ванны 5-10 минут. После ванны тельце ребенка обсушивают осторожными прикладываниями мягкой простынки. Используется Детское мыло через два дня на третий. Для купания необходимо иметь специальную ванночку и не использовать ее для других целей.

Самым физиологичным, наиболее приспособленным и полезным для детского организма питанием является грудное молоко. В возрасте до 4-x месяцев ребенку не нужны никакие другие виды пищи или питья. Отбросьте соски и пустышки, чаще прикладывайте ребенка к груди - как днем так и ночью - в результате вы и ваш ребенок будете в хорошем настроении.

Для нормального развития детского организма важным является правильный режим дня. Он представляет собой правильное чередование по времени кормления малыша, сна и бодрствования. При этом время бодрствования должно быть использовано для физического и умственного развития ребенка.

С целью нормального гармоничного умственного развития ребенка разработаны специальные комплексы упражнений, где приемы массажа чередуются с гимнастическими упражнениями. С комплексом массажа и гимнастики для детей разного возраста вы можете ознакомиться в детской консультации или в специальной литературе.

Ребенка необходимо приучать к свежему воздуху с первых недель жизни. В теплое время года младенца можно выносить на улицу через 5-7 дней после осуществления выписки из роддома. Летом младенец должен находиться на свежем воздухе целый день, но только не на солнце, а в тени.

Если ребенок родился зимой, тогда прогулки необходимо начинать с конца месяца жизни при температуре не ниже 5-8 С. Длительность первой прогулки должна составлять 15-20 минут. Постепенно время пребывания малыша на свежем воздухе увеличивается. К 1 году в зимний период ребенок может находиться на свежем воздухе до двух часов за 3-4 раза в день.

Прекрасным видом закаливания являются воздушные ванны. Начиная уже с полутора-двух месячного возраста можно проводить воздушные ванны при комнатной температуре 18-20 С. Ребенка раздевают и дают возможность сначала полежать 2-3 минуты, а затем до 10-15 минут, 2 либо 3 раза в день. Притом в это время проводится массаж, гимнастика, которая сопровождается ласковым разговором с ребенком.