Главная \ Беременность и роды \ Упражнения Кегеля для подготовки к родам

Упражнения Кегеля для подготовки к родам

Протекание процесса родов во многом зависит от правильности подготовки к ним. Одним из этапов подготовки подобного рода является выполнение упражнений Кегеля. Благодаря этим упражнениям интимные мышцы тренируются, в результате они становятся более крепкими, эластичными. Кроме того, в результате тренировок по данной системе процесс родов станет менее болезненным.

Уже давно доказано экспериментально, что комплекс Кегеля позволяет избежать разрывов тканей. Эти же упражнения являются гарантией более быстрого восстановления после родов, а также сохранения прежней эластичности тканей, что позволяет продолжать качественную интимную жизнь на дородовом уровне.
 Выполнение упражнений Кегеля позволяет добиться получения более приятных ощущений от полового контакта, а также помогают предотвратить такие неприятные последствия родов, как недержание мочи.
 Главным правилом выполнения данных упражнений является работа исключительно влагалищных мышц при расслабленном состоянии мышц анального отверстия, живота, спины и ягодиц. Во время выполнения упражнений дыхание должно быть глубоким и ровным.
 Начинать тренировки интимных мышц по методике Кегеля следует с 10 медленных повторений каждого упражнения. Выполнять такие тренировки сначала нужно не более 5 раз в день. Постепенно количество повторения упражнений следует увеличить до 30 раз. Частота занятий в день должна оставаться равной пяти разам. Заниматься тренировкой интимных мышц по методике Кегеля можно в любом месте. В том случае, если в середине упражнения мышцы устанут, можно сделать небольшой перерыв на пару секунд, после чего спокойно продолжать тренировку. В неделю следует тренироваться три-четыре раза. Заметных результатов можно добиться уже через 6-12 недель работы по данной системе.

Комплекс упражнений Кегеля состоит из нескольких частей:

1. Медленные сжатия: мышцы влагалища напрягают как при мочеиспускании, считают до трёх, расслабляются.

2. Выталкивания: медленно тужатся на низ как при стуле.

3. Сокращения: мышцы попеременно напрягают и расслабляют в быстром темпе.

4. Упражнение «Лифт»: представив себе, что вы едете на лифте, напрягите мышцы тазового дна с большей силой при приближении к каждому этажу. Достигнув вершины, расслабьте мышцы в том же темпе, представляя себе спуск.