Главная \ Я родился \ В каком положении должен спать младенец

В каком положении должен спать младенец

По различным причинам большинство матерей для младенцев выбирают одно положение. В этой позе, возможно, в свое время укладывали спать их самих, а также своих детей укладывали их близкие и родственники. То или иное положение ребенку выбирают сами родители.
Давайте рассмотрим наиболее удобные и безопасные для младенца положения во время сна.
В период, когда ребенок страдает от газов, его часто укладывают спать на животе. Считают, что собственной массой ребенка происходит давление на живот и таким положением облегчается боль. Ребенок во время сна неподвижно лежит в связи с этим может вдохнуть в себя отработанный собственный кислород, впоследствии в крови увеличивается содержание двуокиси углерода. Лежа на животе, малыш может перегреться, так как его тело передает тепло не на должном уровне.

Так же детей укладывают спать на спинку.
На первых минутах своей жизни малышу сложно самостоятельно перевернуться, поэтому остается лежать, так как положили родитель.
Некоторые трудности могут возникнуть, когда ребенок лежит на спине.
Если ребенка вдруг вырвет, есть вероятность что он может захлебнуться своей рвотой.
Следующее положение на боку. Малыш вертит головой, как ему нравится в таком положении тело ребенка нестабильно.
Более привлекательную и удобную позу малыш выбирает сам под себя. Поменять эту позу родители уже не смогут заставить.
Младенца с первых дней жизни пеленают и укладывают на бок, считая, что в этом положении ребенок не сможет захлебнуться жидкостью при рвоте или отрыжке.
С одной какой-то стороны при таком положении тела может произойти сплющивание головы. На развитие мозга малыша это никак не повлияет. Если даже форма головы вдруг поменяет форму, то выправится со временем.
Исправить деформацию головы ребенка можно, если укладывать в кровать головой сначала в правую сторону через какое - то время в левую. Все равно ребенок будет крутить голову туда, где услышит или увидит что-то интересное для себя, это позволит его голове некоторое время лежать на одной стороне, а затем на другой.
Из всего выше сказанного только от родителей зависит, в какое положение класть спать ребенка.