Главная \ Отдых с детьми \ Важность семейных ритуалов

Важность семейных ритуалов

Ритуалы являются фактором равновесия в любой семье, моментами, когда родители и дети могут наслаждаться обществом друг друга и создавать воспоминания.
Ритуалы важны, потому что они способствуют  нашему   общению и решению накопившихся проблем. Они предоставляют возможность для укрепления семейных ценностей, для обмена опытом  . Родственные связи ослаблены современным образом жизни, который оставляет очень мало свободного времени для встречи за семейным столом  .

Эффект семейных ритуалов больше всего ощущают дети. В первые годы жизни, когда для них все кругом непредсказуемо, и они ежедневно узнают что-то новое, семейные ритуалы обеспечивают им чувство безопасности.
Ритуалы и традиции могут проводиться ежегодно, ежемесячно, еженедельно, ежедневно. Все это зависит от вас и вашей семьи.

Дети получают наибольшую выгоду от семейных ритуалов.
Особые случаи, праздники и юбилеи самое лучшее время для ритуалов, которые укрепляют эмоциональные связи между членами семьи. Первый или последний школьный день, это уже другие случаи, в которых дети могут пользоваться особыми моментами с родителями.
Чтобы максимально насладится особыми случаями, вы должны задавать себе вопрос: чему ритуалы учат детей?
Чтобы иметь успех, ритуалы и традиции в семье должно быть веселыми, гибкими и простыми.
Независимо от того, речь идет о десерте, который подается в определенный день или каждые выходные, или о воскресных прогулках в парке, семейные ритуалы имеют положительное влияние на отношения между членами семьи.
Семейные ритуалы дают детям возможность чувствовать себя в безопасности и чувствовать себя равными с другими членами семьи.
Тот факт, что каждый из них, имеет особую роль в ритуале, предоставляет им возможность чувствовать себя более уверенными.
                                Идеи для создания семейных ценностей

1.Установите час в неделю, в которой все члены семьи могут внести свой вклад в домашнюю работу, а затем ужинайте вместе.

2 Планируйте время для отдыха в каждые выходные, во время которых все члены семьи вместе проведут время и отдохнут.

3 Создайте свои семейные традиции для каждого большого праздника. Вы можете пожертвовать старую одежду и игрушки, нуждающимся, или вы можете посетить близких родственников.

4 Планируйте очередное заседание в семье, для обсуждения отдельных проблем, для оказания помощи друг другу и для планирования приятного времяпровождения в семье.
Чем больше дети вовлечены в планировании семейных ритуалов, тем больше они им запомнятся на всю жизнь.
Родителям важно понять, что время проведенное в семье является более важным, чем медитация или другая образовательная деятельность, но эти моменты не должны рассматриваться как задача.

Семейные ритуалы , это события, которые не должны отвлекать детей от школы или от других видов деятельности. Через время проведенное в семье, дети узнают то , что не узнаешь ни на одном уроке: семья всегда на первом месте. Важно, когда дети это понимают. Это понимание останется на всю жизнь.

1. Как объединить семью?
  2. Цифровая фоторамка для мамы