Главная \ Физическое и культурное развитие \ Велосипеды: двух-,трех-,четырех-колесные

Велосипеды: двух-,трех-,четырех-колесные

Как правильно выбрать велосипед для своего малыша? Вопрос не такой простой, как кажется. Для того, чтобы ребёнку было по-настоящему комфортно на его двухколёсном друге родители должны учитывать при покупке велосипеда некоторые условия. Принципы по которым нужно подбирать велосипед мы попробуем описать в этой статье.
Начнём по традиции с самых маленьких.

Итак, нашему малышу уже исполнился годик. Он уже самостоятельно бегает по квартире и хочется, чтобы он уже потихоньку осваивал новую (после коляски) технику. Для таких детей сейчас в продаже появилось множество велосипедов. Объединяет их всех то, что они  (как правило) трёхколёсные, снабжены специальной ручкой для толкания, педали расположены на переднем колесе, тормоза на нём не предусматриваются (они и не нужны), так как в движение его приводят, в основном, мамы и папы. При выборе велосипеда советуем обратить внимание на следующие моменты:

Во-первых

Велосипед не должен быть слишком тяжёлый. Малыш может устать и всю прогулку вам придётся велосипед таскать на себе.

Во-вторых

Посадите ребёнка на велосипед. Его ножки должны полной ступнёй вставать на землю.

В-третьих

Чем шире у велосипеда колёса, тем он устойчивее.

В-четвёртых

Шума от езды на резиновых колёсах меньше, чем на пластмассовых.

В-пятых

Больший диаметр колеса поможет легче преодалевать колдобины и рытвины на вашем пути.

В-шестых

Наличие у велосипеда специального тента над головой малыша может уберечь его от солнца и дождя.
Но наш малыш растёт и его старый велосипед пришлось кому-то отдать, потому что ребёнку уже пять и он из него вырос. Переходить сразу на двухколёсный вариант сразу не получится. Ребёнку необходимо научиться удерживать равновесие. И поможет нам в этом дополнительная пара приставных колёс. Они (как правило) входят в комплектацию велосипедов для детей до семи лет. У таких велосипедов диаметр колёс уже значительно больше, чем у велосипедов для малышей. Обода колёс могут быть снабжены литыми резиновыми или надувными колёсами. Надувные надо накачивать, но засчёт них, вес велосипеда и его вибрация при попадании в неровности дороги уменьшаются. Они уже снабжаются тормозами.

Тут три варианта.

Первый - ручной тормоз на руле.

Второй - тормоз ножной.

Третий - комбинированный: ножной и ручной.

Надо понимать, что тормоз может реально пригодиться при езде. Хватит ли сил у ребёнка для нажатия ручного тормоза нужно решать эксперементально. Иногда производители добавляют велосипеду переключатель скоростей. Для ребёнка до 10 лет это ненужное дополнение и от него стоит отказаться.
Ребёнок пошёл в школу. Он вырос и требут новый велосипед. На этом этапе появляется деление на велосипеды для мальчиков и для девочек. Но главные принципы выбора велосипеда остаются те же.

Немного остановимся на преключателе скоростей. Что это такое. Итак количество скоростей велосипеда получается путём перемножения количества звёздочек на ведущей оси цепи (как правило одна-две) на количество звёздочек на оси заднего колеса (от одной до шести). Например на детском одна скорость, т.к. одна звёздочка спереди и одна сзади, а на туристическом может быть и 12 скоростей (две спереди и шесть сзади). Переключаясь на маленькую спереди и большую звёздочку сзади вам будет легче забраться в гору. А при большой спереди и маленькой сзади вам будут покоряться новые спортивные рекорды скорости. Наличие ручного тормоза на таких велосипедах уже очень желательно. Обращаем внимание, что подобные тормоза не помешают не только на переднем, но и на заднем колесе.

1. Развиваемся играя
  2. Что ждёт малыш от праздника?
  3. Телевизор в роли няни