Ветрянка

Ветрянка (ветряная оспа).
Ветрянкой называется инфекционное заболевание, которым болеют преимущественно дети, но данной болезнью можно заболеть в любом возрасте. В последнее время наблюдается тенденция к повторной заболеваемости ветрянкой, если человек переболел в очень раннем возрасте. Это значит, что в период эпидемии может заболеть практически каждый.
Причиной данного заболевания является вирус герпеса, да-да именно герпеса. Источником заболевания является больной ветряной оспой в период сыпи и даже за несколько дней до ее появления. Это способствует очень хорошему распространению вируса среди детишек в школах, садиках и т.д. Ветрянка передается воздушно-капельным путем, значит, чтобы не заразится, нужна маска. Все инфекционные болезни данного типа характеризируются одним очень хорошим качеством: при попадании вируса во внешнюю среду, он быстро разрушается, а это значит, что заразится ветряной оспой возможно только при непосредственном контакте с больным.
Особенностью вируса является то, что относится он к ДНК-содержащим вирусам.
Проявляется заболевание высокой температурой , плохим самочувствием, сыпью на коже и слизистых оболочках. Нужно четко представлять характер сыпи- это узелки, мелкие пузырьки с прозрачным содержимым, очень характерен зуд в месте высыпания. После повреждения пузырьков могут возникать рубцы, это связано с высокой пролиферацией в месте повреждения. Поэтому так важно не давать ребенку расчесывать зудящие места, дабы не занести грязными руками инфекцию, а также дать возможность пузырькам пройти, не оставив шрамов на коже.
Инкубационный период длится до 23 дней, но в среднем, эта цифра колеблется в районе 14-15 дней. Состояние больного зависит от степени тяжести заболевание(легкий, средний, тяжелый).
Также может встречаться атипичная форма течения заболевания, вплоть до генерализации процесса, геморрагий и т.д.
Очень опасно заболеть ветрянкой в первом триместре беременности, что приводит к тяжелым аномалиям плода.
Лечение заболевания проводится в основном дома, однако при тяжелых и атипичных формах нужен стационарный подход.
Лечение сводится к симптоматической терапии и гигиеническом уходе. Элементы сыпи нужно смазывать зеленкой.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!