Главная \ Здоровье ребенка \ Внимание: аллергия

Внимание: аллергия

К сожалению, аллергия является весомой проблемой современной жизни. Как показывают исследования, примерно 20 % населения страдают от аллергии. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются жители больших городов.
Для всех аллергических заболеваний присуща зависимость их от формы и возраста человека. У детишек чаще всего встречается пищевая аллергия, с возрастом роль аэроаллергенов возрастает. Это аллергены шерсти животных, пыльца растений, пыль.
Причина появления аллергии скрывается в наследственной предрасположенности, для реализации которой требуются определенные факторы окружающей среды.

Считается, что если у матери (или родственников по ее линии) есть аллергические заболевания, риск возникновения аллергии у ребенка равен 50%, если у отца - 25%. В случае, когда оба родителя являются аллергиками, риск унаследовать проблему достигает 75%. При этом форма аллергического заболевания абсолютно не имеет никакого значения. Это может быть и атопический дерматит, и поллиноз, и бронхиальная астма или пищевая аллергия.
При интенсивном раннем контакте с аллергенами реализуется наследственная предрасположенность, то есть возникает заболевание.
Ученые доказали, что даже внутриутробно малыш может сенсибилизироваться (приобретать повышенную чувствительность) к различным продуктам питания. Следовательно, беременная женщина должна опасаться аллергенных продуктов питания.
Среди главных источников аллергенов следует отметить цельное коровье молоко, морепродукты, рыбу, орехи, куриные яйца, мед. Эти продукты весьма важны в рационе, поэтому исключать их не желательно. Лучше всего, чтобы будущая мама составила конкретное недельное меню, и каждый из перечисленных продуктов употребляла не более одного раза за семь - десять дней. Очень важно исключить из рациона вредные пищевые добавки (консерванты, красители и глутаматы). Зачастую эти добавки повышают готовность организма к формированию аллергических реакций.
При рождении малыша важно сохранить грудное вскармливание. Ведь мама сама способна регулировать аллергенность грудного молока. К примеру, белок коровьего молока является самым частым аллергеном для детей на первом году жизни. Проявлений аллергии не будет, если мама уменьшит или исключит количество молочных продуктов в своем рационе. Состав молочных смесей отрегулировать невозможно.
Также следует помнить, что недостатком гипоаллергенных смесей выступает и их высокая стоимость и не очень приятный вкус, так как гипоаалергенная смесь является продуктом сложного расщепления белков.

1. Анемия у ребёнка
  2. Насколько полезен кислородный коктейль?
  3. Ростом не вышел