Главная \ Детский сад \ Воображаемый друг у ребёнка. Хорошо это или плохо?

Воображаемый друг у ребёнка. Хорошо это или плохо?

В трёхлетнем возрасте дети очень любопытны и склонны сочинять обо всём, что попадётся на глаза. Назвать это полноценной ложью нельзя, ведь именно таким образом ребёнок развивает воображение. Ни в коем случае не следует ругать малыша за его в некотором роде мечтательность. Если отношения со сверстниками складываются достаточно хорошо, значит у вас очень развитый и общительный ребёнок. Однако если воображаемое в словах ребёнка значительно преобладает над действительным, стоит побеспокоиться. Родители должны понять, почему вместо реальных друзей малыш предпочёл завести воображаемых. Обычно это связано с особенностями характера: замкнутому и скромному ребёнку тяжело найти общий язык с другими детьми. Родительский долг - вмешаться: найти среди ровесников перспективных друзей и помочь малышам сблизиться. Именно в детстве закладываются основы человеческого общения, поэтому с самого начала ребёнок должен видеть вокруг уважение и взаимопонимание. Семейные ссоры, скандалы, пренебрежительное отношение друг к другу членов семьи будут способствовать отчуждению, замкнутости ребёнка. Основной причиной появления детских воображаемых друзей является поиск идеального партнёра для игры. Поэтому родителям следует уделять малышу максимум внимания, как члену семьи. Играйте с ребёнком в самые разные игры, но не забывайте, что при таком количестве энергии, детям нужно не только, например, рисовать. Бегать, прыгать, плавать, громко смеяться, вот что требуется маленьким человечкам для полного счастья. Покатайте ребёнка на спине: он почувствует, как сильно вы любите его и постарается сделать вам приятно, не огорчать вас.