Главная \ Маме на заметку \ Воспитание детей, правила для родителей и советы

Воспитание детей, правила для родителей и советы

Родители часто допускают кучу ошибок в воспитании ребенка. Им хочется чтобы дети выросли правильно сформировавшимися личностями. Психологи считают, что в воспитании нужно найти золотую середину. Надо быть вмеру уступчивым и вмеру строгим с ребенком, тогда ваши действия не останутся без должного результата.
Есть ряд советов которых необходимо придерживаться. Не стоит чрезмерно баловать ребенка, так как в дальнейшем он будет просто этим пользоваться. Он будет знать, что вы всегда удовлетворите то или иное желание, потому вещи не будут составлять для него особой ценности. Чтобы ребенок был вмеру послушным, необходимо уверенно ставить свои требования, и наказывать ребенка конечно же гуманными методами, если ребенок не выполнит того или иного действия. Часто дети стараются привлечь к себе дополнительное внимание взрослого, потому вам нужно не всегда отвечать на вопросы по поводу разных глупостей, а также стараться не придавать слишком большого значения болезням ребенка, так  как в итоге он просто будет этим пользоваться, и тем самым сядет не шею своему папе или маме. Старайтесь чтобы ребенок был самостоятелен. Например нужно чтобы ребенок заправлял за собой постель, убирал хоть поверхностно в комнате, собирал игрушки. Если родители будут стараться выполнить всю работу за своего ребенка, то в итоге он может вырасти неуверенным в себе и в своих возможностях человеком. Такие дети привыкшие держаться мнения остальных даже вырастая не могут практически принимать самостоятельных решений. Дети не всегда понимают или осознают причины своих поступков, хорошие они или плохие. Поэтому не нужно требовать от детей немедленного объяснения, определенного поступка. Объясните малышу что такое хорошо и что такое плохо, что делать можно а чего делать нельзя. Не стоит слишком переживать из- за страхов ребенка, ведь можно на своем примере показать что страхи можно преодолевать или же находить другие пути решения проблемы. Такими действиями вы укрепите за собой авторитет, и ребенок будет часто брать с вас пример. И вам, как родителю, приятно и ребенку полезно. Не стоит постоянно ругать ребенка из- за проделок ведь это ребенок и как и у каждого в детстве у него должно быть место проступкам. Не обманывайте своих детей, и старайтесь держать слово, так как в противном случае ребенок, больше не будет вам верить и все ваши доводы и обещания в дальнейшем не принесут результатов. Эти казалось бы совсем простые правила поведения родителей с детьми помогут найти общий язык с ребенком, наладить связь и возможно избежать многих недоразумений и проблем в дальнейшей жизни ваших детей.