Главная \ Физическое и культурное развитие \ Воспитание детей в Японии

Воспитание детей в Японии

Наверное, многие родители задавали себе вопрос: в чем же "загадка" японского воспитания, какие его основы закладывают в раннем возрасте малышам? Ребенок в японской семье - это не только запланированное событие, это большое счастье, настоящий праздник с первых дней беременности. Еще в утробе матери малыш чувствует, что он очень долгожданный и любим членами семьи.

До 5-ти лет к японскому малышу относятся как коронованной особе - действует принцип вседозволенности. На ребенка не повышают голос, не ругают за провинности и шалости, он круглосуточно окружен любовью и вниманием. До этого возраста воспитанием занимается, в основном, мама, помощь бабушек и дедушек не практикуется. Если в семье нанимают няню, или женщина выходит на работу, а ребенка отводит в ясли, то такое поведение часто в обществе считают эгоистичным. С раннего возраста мамочки приучают деток контролировать свои эмоции, быть сдержанными, воспитанными. Когда приходит время сдавать ребенка в детский сад, при желании, мама может посещать с ним занятия, ходить на прогулки, участвовать в играх, хотя это совсем не обязательно. Группы японских детских садах совсем маленькие - 7-9 человек. Каждые полгода группы переформируются , делается это для того, чтобы вырастить детей более общительными, научить идти на компромисс, развить чувство коллективизма. Большую роль отводят прикладному творчеству: лепке, рисованию.

В Японии существует разница между воспитанием мальчиков и девочек. Считается, что мужчина - добытчик, а женщина должна быть хранительницей очага. Девочек учат готовить, стирать, наводить порядок в жилище, а мальчики, предпочтительнее, посещают кружки, связанные с будущим образованием. Большая роль в воспитании японского ребенка отводится на развитие в нем чувства коллективизма, даже существует принцип "не выделяйся", что не всегда хорошо. С другой стороны, в стране много внимания уделяется раннему развитию, что способствует развитию многих положительных качеств ребенка.

Наверное, секрет Японии - сочетание древних традиций и современных методик воспитания.