Главная \ Маме на заметку \ Воспоминания из детства

Воспоминания из детства

Жизнь течет своим чередом: папа и мама работают, заняты домашними делами, ребенок ходит в детский сад и занимается дома. А что же останется у ребенка в памяти об этих и других днях его детства? Что больше всего запоминают малыши?

Если вы начнете вспоминать свое детство, то не так уж и много всплывет в памяти. Вот помнится, ходили в зоопарк – там был огромный слон, а еще на рыбалку папа брал… Дети запоминают не так, как взрослые. Они более эмоциональны, и радость или слезы им запомнятся гораздо лучше, чем тот день, когда все это было. В памяти останутся те самые пережитые эмоции и самые яркие образы, с которыми эти эмоции были связаны. И если ребенка наказывают необоснованно, ни за что (с его точки зрения), то это останется в памяти на всю жизнь, и отнюдь не в том виде, в каком хотелось бы родителям. Если ваш ребенок нарисует картину, но не бумаге, а на стене, и вы его за это накажете – запомнится обида. И вряд ли ваш ребенок станет художником – желание рисовать у него просто исчезнет. Это, конечно, не значит, что нужно все позволять. Просто, прежде чем повысить голос или наказать – подумайте хорошенько о последствиях. Может быть, достаточно просто поговорить и еще раз объяснить? А обои потом все равно переклеивать придется.

Поэтому, если вы хотите, чтобы у вашего ребенка были яркие и исключительно добрые воспоминания о детстве, то вы должны сами ему это обеспечить: быть всегда добрыми, ласковыми и понимающими родителями, радовать ребенка чем-то новым, интересным и ярким, - это позволит узнавать окружающий мир и при этом получать положительные эмоции.

Большую роль в формировании детских воспоминаний играют семейные традиции. Если в вашей семье принято посвящать субботу генеральной уборке со всеми вытекающими отсюда не самыми веселыми обязанностями и настроением, то ребенок не будет любить этот день недели, а уборка у него будет ассоциироваться с чем-то вынужденным, неприятным. Лучше проводить выходные всей семьей, взяв за традицию куда-нибудь выбираться: в зоопарк, на море, в лес. А уборку можно быстренько сделать и в какой-нибудь другой день – всем вместе и в доброжелательной атмосфере. К чистоте и прядку ребенка приучает не еженедельная генеральная уборка, а постоянное, ежедневное поддержание порядка в доме.

Свойство ребенка запоминать эмоциональные, добрые и интересные моменты жизни необходимо учитывать и при обучении в школе. Нужно суметь правильно подобрать школу и класс – чтобы он чувствовал там себя хорошо, найти ребенку занятия согласно его интересам. При этом важно, чтобы занятия проводились в увлекательной для ребенка форме – только так он многому сможет научиться и легко усвоит любую информацию. Принуждение – не эффективный метод обучения. И в этом давно убедились как педагоги, так и родители.