Главная \ Первые шаги \ Возраст приучения ребенка к горшку

Возраст приучения ребенка к горшку

Нет никаких медицинских показаний и норм относительно того, в каком возрасте следует начинать приучать малыша к горшку. Существуют только общие врачебные рекомендации, хотение родителей и личностные особенности ребёнка.

Каждая мама сама решает, когда и как приучать, или обучать своего ребёнка. Некоторые начинают обучение с писания над пелёнкой или тазом, постепенно переходя на горшок, это обычно происходит ближе к годовалому возрасту.

Другие, в основном работающие женщины, просто физически не в силах каждую секунду следить за мимикой и поведением своего карапуза, потому как они не находятся рядом с ним. Из-за чего приучение к горшку происходит немного позже. Обе ситуации являются абсолютно нормальными. Безусловно, можно время от времени усаживать ребёнка на горшок, добившись тем самым минимально возможного количества влажных штанишек за сутки, но это не будет заслугой ребёнка, а только мамы. И, тем более, это не будет свидетельствовать о том, что кроха уже приучен к хождению на горшок. Но, тем не менее, никто не будет спорить, что в тот момент, когда такой важный период в жизни мамы и ребёнка завершается победой горшка, приходит общее облегчение.

Ещё один способ избавить себя от лишней стирки это подгузники. Они достаточно удобны для родителей, но дети себя в них ощущают не очень комфортно. Медики тоже не рекомендуют их к частому использованию. Плюсом есть сухое бельё ребёнка, а вот минусов намного больше: пребывание карапуза в собственных отходах, замедленно возникает рефлекс на мочеиспускание, нет понятия о естественных нуждах.

Перед тем как приучать ребёнка к горшку стоит отказаться от пользования подгузниками. Нужно это для того, чтобы малыш ощутил дискомфорт от мокрого белья, понял, из-за чего всё это случается, только тогда у него наступает формирование причинно-следственной связи. Пребывая в мокрой одежде, ребёнок будет всячески стараться оповестить вас об этом. В этой ситуации стоит лишь смотреть за поведением малыша.

Возраст приучения ребёнка к горшку это сугубо ваше решение. Не нужно прибегать к советам посторонних. Это дело каждой мамы и семьи как воспитывать своего ребёнка.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!