Главная \ Готовимся к школе \ Возраст будущего первоклассника

Возраст будущего первоклассника

Когда подходит время записи ребенка в школу , у многих мам возникает паника . Родителей будущего первоклассника волнует вопрос о том , в каком возрасте ребенок лучше впитывает знания . Когда лучше отдавать малыша в школу : в шесть или семь лет . Однозначных рекомендаций по этому поводу не существует . Но существует опыт мам , чьи дети учатся или уже окончили школу . Мамы мальчиков советуют отдать вашего защитника в шесть лет , чтобы вместо армейского плаца у него была возможность поступить в институт и получить хорошее образование . Кто-то говорит , что раньше начнешь учиться и раньше закончишь. Одновременно с этим вы уверенны , что ваш малыш абсолютно готов к школьным нагрузкам . Едва научившись ходить, он уже и читает , и пишет . Но хватит ли ему полученных навыков , чтобы стать успешным первоклассником ?

Ясно одно , ваш выбор должен отталкиваться от вашего ребенка , его психологической и физической готовности учиться.
Не бросайтесь выполнять чьи-то готовые рецепты . Выслушайте советы , ознакомьтесь с чужим опытом , но примите самостоятельное и взвешенное решение .

При принятии окончательного решения , стоит учитывать следующие моменты :

-  обязательно проконсультируйтесь с психологом , который при помощи специальных тестов поможет определить готовность ребенка к школе . Многие шестилетки не понимают , что такое школа ? Вы можете возразить : " Как же так ? Ведь мой ребенок с пеленок за партой , мы посещаем огромное колличество дополнительных занятий и по уровню развития дадим фору любому второкласснику. " В ответ на эти высказывания , готова возразить . Многие ли малыши способны спокойно высидеть 35-45 минут урока , быстро собрать портфель , комфортно чувствовать себя в окружении тридцати ровесников . Если вы ответите да , о записывайтесь в школу без раздумий .

- важно определить биологический возраст ребенка , который часто разнится с цифрами , указанными в свидетельстве о рождении вашего малыша . В этом помогут ряд нехитрых тестов . К моменту записи в школу у ребенка должна начаться смена молочных зубов ( 6,5- 7 лет ) Ребенок должен уметь достать до правой мочки уха , закинув левую руку за головой, и наоборот , правой рукой достать мочку левого уха . Если длина руки позволяет ему проделать данную манипуляцию , значит ребенок созрел для школы и готов к нагрузкам .

- будущий ученик должен обладать развитым мышлением , выполнять конкретные задания учителя , выполнять действия , не приносящие ему удовольствия (зачастую дети , с врожденными математическими способностями не любят монотонного изучения языка с выписыванием палочек и крючочков , детям -спортсменам сложно усидеть на одном месте и. т. п.)

При выборе школы стоит учитывать ее удаленность от вашего дома . Дорога в учебное заведение не должна занимать много времени , а если в школу придется ездить общественным транспортом , то у ребенка будут отняты драгоценные минуты сна . Постепенно усталость будет накапливаться , и ваше чадо не сможет полноценно впитывать знания . Если вы хотите , чтобы ребенок учился в престижной школе , то отдайте его туда после четвертого класса.  В крайнем случае снимите квартиру недалеко от желанного объекта . Также неплохо заранее познакомиться с учительницей вашего малыша , предварительно узнав о ней от родителей детей , уже учащихся в этой школе .

В заключении хочется пожелать вам и вашему маленькому ученику успехов в  освоении новых знаний . Хотя бы на первых порах уделяйте ребенку побольше внимания, интересуйтесь его школьными успехами , помогите в приготовлении домашнего задания ( но не делайте его за ребенка ) . Всячески поощряйте желание учиться и ходить в школу .

1. Что должен знать первоклассник?
  2. Электронная запись в школу
  3. Как выбрать лучшую школу?