Главная \ Я родился \ Вводим в рацион ребенка рыбу

Вводим в рацион ребенка рыбу

Рыба относится к самым полезным продуктам. Именно поэтому она должна входить в рацион питания малыша. В данном случае главное знать, в каком количестве, в каком возрасте следует это делать.

Рыба в собственном составе имеет огромное количество белка, отвечающего за строение клеток организма ребенка. Кроме этого, она является главным источником магния, калия, железа, фосфора, фтора и жирных полинасыщенных кислот.

Вводить в рацион питания малыша рыбу начинайте не раньше, нежели через девять-десять месяцев жизни ребенка. С новым блюдом знакомить малыша рекомендуется постепенно и осторожно.

В первый раз дайте ребенку рыбу на кончике чайной ложечки, увеличивая по чуть-чуть дозу с каждым следующим приемом. За две-три недели объем порции доведите до ста граммов. Давать маленькому ребенку рыбное блюдо рекомендуется не более двух раз в неделю.

Все педиатры советуют давать малышам морскую рыбу (камбалу, треску, хек, лосось). Эта рыба очень редко провоцирует аллергические реакции и имеет в собственном составе огромное количество разных полезных для развития детского организма микроэлементов. Из речных видов предпочтение рекомендуется отдать толстолобику, судаку или форели. У них крупные косточки и нежное мясо.

Блюда из рыбы следует готовить самостоятельно. Покупайте для этого в специализированных магазинах лишь размороженную, и свежую рыбу. Не покупайте готовые рыбные пюре и консервы, рыба в них может быть некачественной и не достаточно измельченной.

Сначала давайте ребенку только пюре-образные блюда, крупноизмельченные блюда можно будет вводить в его рацион с одиннадцати месяцев, и только после года малышу можно будет давать блюда, приготовленные кусочками.

Рыба является очень полезным продуктом, и все же не смотря на чрезмерное количество плюсов, она обладает еще и существенным минусом. Рыба может стать причиной аллергической реакции. Именно поэтому во время введения ее в рацион ребенка будьте очень осторожны. Проследите внимательно за реакцией детского организма на данный продукт. Если вы заметите какие-нибудь аллергические проявления, немедленно обратитесь к врачу-педиатру. Может быть, вам все же придется отложить введение рыбы в рацион питания ребенка до достижения им трехлетнего возраста.