Главная \ Первые шаги \ Выбор ясель для ребенка

Выбор ясель для ребенка

Обычные правила и инструкции, согласно которых можно выбрать ясли для своего малыша, зачастую приводят родителей в тупик. Существуют несколько факторов, которые намного важнее общепринятых, ведь они исходят в первую очередь из интересов вашего ребенка. Предлагаем познакомиться с ними.
 Самые важные факторы при выборе яслей
1. Кто конкретно будет воспитателем у вашего ребенка. Почему только воспитатель? Да потому что всю ответственность за вашего малыша должен нести один конкретный человек, а не вся команда сотрудников детского сада.

Ведь слишком много взрослых меняющихся людей в окружении ребенка заставят его постоянно переключать свое внимание и привязанности, что приведет только к его дополнительным расстройствам. Лучше всего, если один и тот же воспитатель будет всегда находиться рядом с детьми, на протяжении всего времени нахождения ребенка в учреждении, а когда дети повзрослеют, он станет и их учителем, но уже для всей группы. Такой вариант позволит избежать постоянных перемен и новых адаптаций только потому, что вашему ребенку исполнилось шесть, девять или двенадцать месяцев и им просто необходимо перевестись в новую группу по возрасту. И это будет самым лучшим вариантом, который может положительно повлиять на детский мозг и на самого малыша, в отличие от стандартной школьной модели, которую зачастую норовят применять к яслям. Ведь для младенцев она будет совершенно неуместной.
2. Количество детей должно соответствовать количеству воспитателей в определенной пропорции. Ни для кого не секрет, что необходимый правильный уход за малышом требует большого количества времени. Поэтому идеальным вариантом для группы возрастом от шести месяцев до двенадцати должно быть соотношение шести детей к двум воспитателям, или более, но в той же пропорции.
 3. Постоянная смена персонала. Это один из важных факторов, которого не должно быть в выбранном вами . Даже в силу того, что профессия воспитателя не всегда хорошо оплачивается, лучше всего поискать все же то место, где воспитатели не меняются часто. Самым большим плюсом в таких заведениях являются заключенные на определенный срок трудовые контракты с воспитателями.
 4. График работы воспитателей в ясельной группе. Очень важно, чтобы за вашим ребенком всегда ухаживал один воспитатель каждый день и в одно и то же время, а не менялся два раза в день или же по дням недели.
 5. Атмосфера детского учреждения. Выбирайте атмосферу учреждения такую, что бы она было светлой и красочной, а также, чтобы вам самим захотелось провести здесь несколько часов.
 6. Обратите внимание на то, как контактируют воспитатели с детьми. Хорошо, если в яслях будут нянечки, которые обнимают, берут на руки и ласковы по отношению к деткам.
 7. Узнайте, общаются ли воспитатели с детьми. Конечно, детки в ясельном возрасте ещё совершенно не умеют говорить, но это не означает, что с ними не нужно разговаривать. Ведь давно известен факт, что дети должны слышать речь, обращенную к ним в течение всего дня и как можно больше.
 8. Приветствуется ли в учреждении политика «открытых дверей»? Ведь для каждой мамы будет очень важно и полезно в любое время зайти туда, когда это необходимо.

Конечно, выбирая такого рода заведение, и учитывая все требования, становится совершенно ясно, что стоить оно будет тоже недешево. Но учеными давно доказано, что гораздо важнее заплатить за уход самого высокого качества, который предоставляется ребенку в возрасте от самого рождения до двух лет, чем сэкономить, а потом платить ещё больше денег за посещение модного дошкольного детского учреждения или «продвинутый» детский сад.