Главная \ Семейное чтение \ Я боюсь Бабу-Ягу!!!

Я боюсь Бабу-Ягу!!!

Вам приходилось слышать от детей, что они боятся Бабу-Ягу? Думаю, что приходилось. Да и сами поди в детстве, чего греха таить, побаивались эту лесную жительницу. В чём же причина таких страхов? Может быть в том, что:"Не будешь спать-тебя Баба-Яга унесёт!"

Давайте рассмотрим образ Бабы-Яги с "позиции применения силы". Начнём с того, что Баба-Яга мифологический фольклорный персонаж русских сказок. Живёт себе в лесу в избушке на курьих ножках и никого не трогает. Уважает порядок. Вспомните, как она прерикалась с Иван-Царевичем по-поводу того, куда лицом должна смотреть её (подчеркну её) избушка. При себе неприменно имеет метлу. Пользуется экологически чистым транспортом. Если что (если кто-нибудь обидит старушку) может и Змея-Горыныча или Кощея-Бессмертного позвать. Друзья её в обиде не оставляют, за что, как правило и получают "на орехи" от супергероев.

Обратите внимание на то, что Баба-Яга ни в одной сказке никого даже пальцем не тронула. Она только ворчит по-стариковски дескать: "В печке изжарю". Ну и что не изжарила, не убила, не поколечила. Наоборот напоит, накормит, дорогу покажет, да ещё и совет даст! Просто к пожилому человеку подход нужен. А не "Повернись ко мне лицом, а к лесу задом". Ну а вам бы понравилось если бы у вас дома кто-нибудь так командовал? Нет роль Бабы-Яги в сказках не страшная. Баба-Яга - фигура харизматичная. "Добрым молодцам урок" и всё такое.

1. Застенчивость ребёнка
  2. Совершаемые ошибки воспитания
  3. Можно ли обсуждать ребёнка в его присутствии?