Главная \ Маме на заметку \ Я работаю мамой (Семейный детский сад)

Я работаю мамой (Семейный детский сад)

С появлением в семье нескольких малышей возникает необходимость организации их досуга. C этой задачей справляется  детский сад. Но, к сожалению, в больших городах, чтобы туда попасть необходимо встать в огромную очередь. Когда долгожданное место освобождается ребенок часто уже практически первоклассник.
В маленьких населенных пунктах другая проблема: отсутствие самих детских садов или квалифицированных специалистов.К тому же дети часто болеют, а если их в семье несколько, то и заражают друг друга. Итог, мама вынужденна постоянно брать больничный.
С недавнего времени появилась возможность превратить статус мамы в профессию. Если ваша семья многодетная, воспитывающая 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, то смело можно открывать семейный детский сад. Также появляется возможность  взять в садик 1-2 малышей из другой многодетной семьи.
 С чего же начать?
Прежде всего нужно пройти педагогические курсы. Затем посетить один из муниципальных садов по месту жительства, где вас официально зачислят в штат воспитателей. Ваша квартира будет считаться группой детсада. Ваши воспитанники могут совершенно бесплатно посещать психолога, логопеда, физкультурные занятия, ходить в бассейн. В случае острой необходимости (сильные морозы) можно договорится о визитах данных специалистов непосредственно к вам домой. За работу воспитателем мама получает официальную зарплату, а также деньги на питание детей (сумма такая же, как и в саду).
Конечно, как и в обычном саду имеются проверки на предмет соблюдения санитарно-гигиенических норм, противопожарной безопасности, соблюдения меню ( выданного в саду).
Также некоторые родители объединяются и создают детсады в съемных помещениях. В таком случае имеется возможность взять в группы больше детей, а также позволить каждой маме заниматься любимым делом (готовить, проводить занятия, гулять).