Главная \ Детский сад \ "Зачем лесу грибы?" беседа по экологическому воспитанию

"Зачем лесу грибы?" беседа по экологическому воспитанию

Программное содержание:
Дать знания о том, что с помощью грибниц деревья впитывают воду из земли. Закрепить знания детей о грибах, их названиях (белый, подберезовик, подосиновик, мухомор...), месте произрастания. Расширить знания детей о назначении грибов (животные питаются, красота леса...). Воспитывать бережное отношение к грибам.
Материалы:
Иллюстрации разных грибов, сушеные грибы.

- Ребята, все вы бывали в лесу. Что растет в лесу? (деревья, травы, цветы, ягоды, кустарники, грибы...).
- Какие вы знаете грибы?
- Знаете ли вы, что грибы дружат с деревьями. Как вы думаете, с каким деревом дружит подберезовик? Почему вы так решили? (потому что растет под березой).

А с каким деревом дружит подосиновик?
- Кто знает, какой гриб любит расти под березой, елью, сосной, и дубом? (белый).
- Почему его так называют? Потому что белый гриб всегда остается белым - и на сковороде, и в супе, и в сушеном виде. А все остальные грибы чернеют. (Рассматриваем сушеные грибы: сравниваем белый с другими грибами).
- Как вы думаете, зачем лесу грибы? Может ли лес обойтись без грибов?
Когда-то в степных районах стали создавать лесные полосы. И обнаружилось, что деревья здесь плохо растут. Чего-то им не хватает. Заметили: нет грибов. Тогда из старых, богатых грибами лесов привезли землю с грибницей. Вскоре в молодых посадках тоже появились грибы. И что же? Лес словно ожил, деревья заметно прибавили в росте, силе, здоровье. Оказалось, что своими грибницами грибы помогают деревьям впитывать воду из земли.
-Но не только поэтому грибы нужны лесу. В лесу живет много различных животных, и многие из них питаются грибами. Кто из животных делает грибные запасы? (белка).
- Как она делает запасы? (накалывает на палочки). А еще питается грибами мышка-полевка.
- Как вы думаете, мухоморами животные питаются? Да, и сороки, и белки, и лоси любят мухоморы. Лоси проглатывают эти грибы целиком, иногда сразу по нескольку штук. Мухоморы для животных - лекарство, а для людей - яд!
- Ребята, часто проходя по лесу, люди пинают или палкой сшибают мухоморы, сыроежки и другие грибы. Можно так поступать? (нет). Почему? (животным нечем будет питаться, лечиться, деревья будут плохо расти).
- Все вы видели мухомор. Правда, ребята, он очень красивый. Он украшает наши леса. Это ведь тоже очень важно.

Предыдущая работа:
Рассматривание иллюстраций грибов.
Последующая работа:
Отгадывание по иллюстрации названия гриба. Или можно отгадывать грибы по описанию.