Главная \ Игротека \ Загадки с подвохом

Загадки с подвохом

Загадки с подвохом можно использовать во время проведения детского дня рождения, школьного праздника.
- Может ли дождь идти два дня подряд?
(нет, поскольку ночь разделяет дни.)

- С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?
(Ей достаточно стоять на месте)

- Если кошка влезла на дерево и хочет слезть с него по гладкому стволу, как она будет спускаться: головой вниз или хвостом вперед?
(хвостом вперед)

- Что имеет голову, но не имеет мозгов?
(Сыр, лук, чеснок)

- На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось?
(На березе яблоки не растут)

- Какими нотами можно измерить расстояние? (ми ля)

- Как правильно говорить: "не вижу белый желток" или "не вижу белого желтка"? ( белого желтка нет)

-У директора школы есть брат Николай. Но у Николая нет братьев. Может ли такое быть? ( директор -женщина)

- Чем заканчивается день и ночь? (ь)

- Из какой посуды нельзя ничего поесть? (пустой)

- Назовите два числа, у которых количество цифр равно количеству букв, составляющих название каждого из этих чисел. (3, 11)

- Какое колесо не крутится при правом развороте?
(Запасное)

- В каком слове 3 буквы л и три буквы п?(Параллелепиппед)

- Едет купец ест сАлёной огурец кому половинку отдал? ( Алене)

- На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?
(Надо достать лист бумаги)

- Летел по небу бегемотик, а по земле за ним бежал охотник с ружьем. Охотник
выстрелил, и бегемотик упал на него. Кто жив остался?
(Слоник, потому что он вылетел позже)

- В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?
(Независимо от распределения жильцов по этажам, кнопка "1")

- Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 ч 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может быть?
(1ч40мин = 100мин)

(Для начала надо найти лист бумаги)

- Назовите пять следующих друг за другом дней, не называя чисел (напр., 1, 2, 3,..) и названий дней (напр., понедельник, вторник, среда...).
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

- В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?
(Останется 20, а 30 сгорят полностью)

- У Петра Ивановича 7 дочерей, и у каждой из них есть брат. Сколько детей у Петра Ивановича?
(У Петра Ивановича 8 детей - 7 дочерей и сын)

- Имеются 9 монет, одна из них фальшивая, то есть немного легче. Как с помощью двух взвешиваний на рычажных весах определить которая?
(Сначала необходимо разделить монеты на три кучки по три монеты в каждой, затем на каждую чашу весов положить по кучке. Далее есть два варианта, если чаши весов находиться в равновесии то фальшивая монета в той кучке, которая не на весах, если же одна кучка легче то фальшивка там. Повторив тоже для трех монет кучки вы найдете фальшивую).

- Пара лошадей пробежала 20 километров. Вопрос: Сколько километров пробежала каждая лошадь в отдельности? (20 километров) .

- Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом? (когда дверь открыта)

- Возможно ли такое: две головы, две руки и шесть ног, а в ходьбе только четыре?(Ответ:Да, это всадник на лошади.)

- Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой - из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?
 (Ответ:В момент встречи они будут на одинаковом расстоянии от Москвы.)

- Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?(Нет, - через 72 часа будет снова полночь)

- Что находится в центре Земли?
(Буква М)

- На небе одна, на земле ёе нет, у бабушки две, а у дедушки нет.
(буква Б)

- Что теплее шубы? (две шубы)

- У Саши есть отец Иван, у Ивана есть брат Коля, у Коли есть сын Петя, у Пети есть брат. Хотя у Коли только один сын. Как такое может быть?
(Двоюродный брат Саша)

- Ни на одной планете нет. Это есть лишь на Земле.
(Буквы *з* *л* *я* )

- Гномик жил на 6-ом этаже. Он проезжал на лифте 3 этажа, а остальные 3 шёл пешком по лестнице. Почему?
(потому что он не доставал до кнопки 6 этаж...он ведь гном)

- У отца Мэри пять дочерей.
  Четырёх из них зовут Чече, Чочо, Чуча, Чичя.
   Как зовут пятую дочь?
   (Мэри)

- Что такое черное, когда она чистая,
И белая, когда она грязная?
(Школьная доска)

- По чему, когда захочешь спать, идешь на кровать? (По полу)

- Что это - большой, как слон,
   Но вообще нисколько не весит?
   (Тень слона)

- Сколько букв в алфавите?
(Семь, посчитайте - А-Л-Ф-А-В-И-Т)

- Что нельзя съесть на завтрак?
(Обед и ужин)

- У бога есть, у царя нет,
   У Бориса спереди, а у Глеба позади,
   У бабы две, а у девки ни одной!
   (буква Б)

- Что состоит из одного слова,
  Но имеет тысячи писем?
  (Почта)