Главная \ Уголок логопеда \ Заикание у детей

Заикание у детей

Заикание - это нарушение темпа и ритма речи , вызванное судорогами мышц речевого аппарата в процессе речи .

Выражается в периодическом "застревании" на отдельных звуках , вследствии чего нарушается чередование ударных и безударных слогов , тем самым речевой ритм искажается . Темп речи тоже страдает . В течении короткого времени он становится то медленным , то быстрым .

Заикание чаще всего возникает в детском возрасте в период становления фразовой речи , у детей 3-5 лет .

Причины заикания условно делятся на две группы : предраспологающие и производящие .

Предрасполагающие

- плохая наследственность ( заикание у родителей ребенка , ослабленная нервная система у ребенка )

- беременность и роды , протекавшие с осложнениями

- Многочисленные соматические заболевания в первые годы жизни ребенка

- Ребенок с отставанием в речевом развитии

- Речевые перегрузки

- Неблагоприятная семейная обстановка

Эти признаки являются предраспологающими к развитию заикания , но при должном внимании к ребенку , болезни можно избежать .

Вторая группа причин непосредственно ведут к заиканию .

- Влияние испуга , вызванного действием сильного внешнего раздражителя

- Перенапряжение нервной системы

- Одновременное действие двух противоположных раздражителей . Когда родители предъявляют к ребенку противоположные требования .

- Резкое переучивание леворуких детей . У правшей ведущим полушарием является левое , а у левшей наоборот правое . При резкой смене их функций могут возникнуть речевые нарушения .

- Подражание другим заикающимся людям .

Симптомы заикания подразделяются тоже на две группы : физические и психические .

Физические

- Судороги речевых мышц

- Сопутствующие движения ( судорожные сокращения неречевых мыщц )

- Вегетативные расстройства ( неустойчивый пульс, увеличение сердечных сокращений , повышение потливости )

Психические

- Фобии

- Навязчивые мысли о заикании

- Двигательные и речевые уловки

- Сознательное изменение лексико-грамматического строя речи.

1. Скороговорки
  2. "Эффект Моцарта" - музыка для детей