Главная \ Школа \ Заложники возраста

Заложники возраста

Это похоже на кошмар, вдруг ставший реальностью. Вчера дружелюбный и спокойный ребёнок превращается в чудовище, изрыгающее ненависть и раздражение. Он взрывается в ответ на вполне нейтральную фразу и готов защищать непонятно что, но до последней капли крови, как свободу и независимость. Родителям остаётся недоумевать, что же было так безнадёжно упущено в воспитании и пытаться не поддаваться на попытки подростка превратить дом в театр военных действий.

Врачи разводят руками – «Половое созревание! Бунтует тело, бунтует ребёнок». Прежде врачи и учёные не сомневались, что мозг полностью формируется к моменту полового созревания. Но последние исследования показали, что в переходном возрасте перестраивается не только гормональная система, но и мозг.
 Данные, в корне меняющие представления о причинах подростковых бунтов, были получены в результате длительного сверхточного сканирования серого вещества. Сравнение результатов показало, что в раннем возрасте формируются только участки, отвечающие за базовые функции – сенсорную и моторную. А участки, отвечающие за планирование и самоконтроль, скачкообразно растут от 12 до 14 лет ( у девочек немного раньше ). Потом лобная и теменная доли уменьшаются и этот процесс длится до 20 лет. Уменьшение свидетельствует о вхождение формирования мозга в заключительную стадию. В этот период происходит « прореживание» нервных волокон для создания новых информационных каналов.
 Обратимся к началу жизни человека. Формирование нервных клеток зародыша в матке происходит со скоростью 15 млн. в час. Половина их отмирает в первый год жизни. Мозгу необходимо разобраться, в каком порядке располагать нервные клетки. Сначала – видеть и слышать, потом – говорить и двигаться. Это тончайшая настройка тысяч связей, прокладка новых путей , проводящих сигналы нервной системы. По сравнению с мозгом животных, человеческий мозг созревает очень медленно, поэтому дети в раннем возрасте так беспомощны. Но период пластичности мозга продолжается, в это время осваивается речь и связанные с ней высшие интеллектуальные процессы.
 Человеку даны два дополнительных периода развития мозга: в детстве - для освоения речи, в отрочестве – для социальной адаптации. Фаза развития «подростковый период» свойственна только человеку. Остальные млекопитающие из детского возраста переходят сразу к зрелости и могут размножаться. Первобытные люди обладали такими же особенностями. И только у гомо сапиенса между половой зрелостью и репродуктивным периодом, то есть способностью производить здоровое потомство, проходит не меньше 4 лет.
 Видимо, отрочество и дано человеку для освоения социальных ролей будущей взрослой жизни. В которой потребуется и ответственность, и самоконтроль, и планирование. Процессы , которые происходят в мозгу, сравнимы с революцией: старый мир рушится, а новый только рождается в полном хаосе. Отсюда и протесты, и взрывы возмущения.
 Что остаётся родителям?
Не воюйте с ребёнком. Трудности переходного возраста физиологически оправданы. И они закончатся в определённое природой время. Отнеситесь к ситуации с юмором и пониманием. Вы ведь не отправите ребёнка с ангиной на мороз раздетым? Не давите, будьте терпимы, не забывайте показывать, что вы его любите. Расскажите о себе в том же возрасте, о проблемах с родителями. Не допустите роковых ошибок – для некоторых конфликт с родителями, с учителями, со сверстниками, с самим собой превращается в трагедию и может закончится уходом в алкоголизм, наркоманию, а иногда и из жизни.
 Тем, у кого трудности формирования ребёнка впереди, стоит уже сейчас постараться больше общаться, стать другом дочке или сыну. Тогда трудный период не застанет вас врасплох, да и может оказаться не таким уж трудным.