Главная \ Здоровье ребенка \ Запор у детей

Запор у детей

Проблемы с животиком у грудничков заботят очень многих молодых мам. Боли в животе являются причиной громкого плача ребенка. Попробуем разобраться, чем вызван запор у ребенка и как с ним быстро справиться.
 Запором считается отсутствие стула более 1,5-2 суток.  Нормальным стулом у грудничков (0-3 месяцев) считается дефекация 2-4 раза в сутки, после года 1-2 раза в сутки.

Запоры могут быть связаны:
  - с незрелостью кишечника малыша (до 6 месячного возраста).
  - когда режутся зубки
  - введении прикорма
  - при перенесенном инфекционном заболевании
  - неправильно организованном питании ( ввиду нехватки растительной клетчатки)

Как определить наличие запора:

- грудничок какает реже 1 раза в день, кал твердой консистенции, выделяегся с натуживанием
- испражнения сухой и твердой консистенции, ребенок испытывает трудность при их выделении
- твердый, галькообразный кал, ребенок тужится, подтягивает ножки к животу, пыхтит и краснеет
- кал с прожилками крови
- повышенное газообразование в сочетании, стул носит нерегулярный характер и имеет твердую консистенцию

Какая именно проблема вызвала запор поможет врач.
Облегчить состояние поможет:
- укропная вода
- чай с фенхелем (выпускает фирма НIPP)
- oтвар чернослива (На 5-6 ягод сушеного чернослива стакан кипятка, залить и  варить  пять минут до полного окрашивания воды, затем процедить и давать пить вместо водички.
- сироп лактулозы
- чаще выкладывать ребенка на живот
- массаж живота (круговые движения по часовой стрелке)
При длительном запоре для облегчения общего состояния ребенка:
- слабительное (прописанное педиатром)
- газоотводная трубка
- очистительная клизма

• новорожденным - 25 мл;
  • 1-2 месяца - 30-40 мл;
  • 2-4 месяца - 60 мл;
  • 6-9 месяцев - 100-200 мл;
  • 9-12 месяцев - 120-180 мл;
  • 1-2 года - 200-250 мл;
  • 2-5 лет - 300 мл;
  • 6-10 лет - 400-500 мл.

- глицериновые свечи для детей (не больше одной) хорошо размягчают кал
- Натурально-волокнистым средством, смягчающим стул, являются отруби.  Слабительное средство Psyllim (включающее в состав отруби) можнодобавить в кашу или в смеси с фруктами и йогуртом.
- Детям, находящимся на искусственном вскармливании, могут быть использованы специальные лечебные смеси содержащие камедь и сывороточные белки (например, Фрисовом, Хумана АР), а также смеси, содержащие лактулозу (Сэмпер Бифидус) и смеси содержащие крахмал (Нутрилон Комфорт 1 и Нутрилон Комфорт 2).
Деткам постарше ( с 4-6 месяцев ) подойдет Детское молоко Агуша с лактулозой и каши мгновенного приготовления серии Нутрилак: Кукуруза с лактулозой и Овсянка с лактулозой.
- Сделать кал мягче поможет слабительное средство "Мальтсупекс" (экстракт солода и ячменя). Для детей от 1 до 2 лет - 1 столовая ложка в день, смешанная с 240 мл воды и сока. Когда кал станет мягче, сократите дозу.  Продается в аптеке без рецепта.
- минеральное масло (30 мл на год жизни, 1 раз в день) можно подмешивать в кашу (как только проблема исчезнет прием прекратить)
- Слабительным эффектом обладают абрикосы, чернослив, груши, сливы и персики

Для профилактики запоров ограничьте в рационе ребенка продукты, закрепляющие стул: рис, бананы, яблоки, вареная морковь, молоко и сыр, хотя пища воздействует на детей по-разному. Давайте ребенку побольше пить. Вода - наиболее часто забываемое, наименее дорогое и всегда доступное средство для смягчения стула.

1. Почему у грудных детей болит животик?
  2. Массаж грудничка своими силами
  3. График развития вашего малыша