Главная \ Маме на заметку \ Застенчивость ребенка

Застенчивость ребенка

Дети и немногие взрослые обладают особенной чертой характера, такой, как застенчивость.
Эта черта порой является частой причиной коммуникабельных трудностей. Застенчивость может свидетельствовать о каком либо душевном недуге. Застенчивость складывается в дошкольном возрасте. Со временем проявление застенчивости может укрепиться и влиять на коммуникабельную сферу жизни ребенка. Застенчивость можно назвать другими словами, например, боязнью общения. Когда ваш ребенок застенчив, то окружающих он воспринимает как некую угрозу. Психологи поле некоторых исследований пришли к выводу, что застенчивость у ребенка появляется в результате каких либо переживаний. Эти переживания у ребенка могут возникнуть во время общения и постепенно закрепиться в сознании. Она, то есть застенчивость, вполне может быть избирательной, а может исходить и на все окружение, которое есть вокруг него. Застенчивость может быть связана с тем, что у ребенка заниженная самооценка. Справиться ребенку с застенчивостью вполне возможно. Для этого, нужно начинать бороться с застенчивостью в раннем детстве. Справиться с такой задачей будет нелегко. Для того, что бы помочь своему малышу справиться с застенчивостью, нужно как можно больше расширить его круг общения. Можно пригласить домой его друзей в гости. Нужно почаще брать ребенка с собой в гости, для того, что бы круг его общения увеличивался.

1. Совершаемые ошибки воспитания
  2. Можно ли обсуждать ребёнка в его присутствии?
  3. Уровень подготовленности ребёнка и опасности