Главная \ Я родился \ Завариваем ромашку для грудничка

Завариваем ромашку для грудничка

Многие родители, заботясь о здоровье собственных детей, пренебрегают сильнодействующими препаратами и стараются заменить их какими-нибудь безвредными травами, к которым относится ромашка. Заваривать ее для крохи следует правильно, с учетом цели применения.

Ромашковые ванночки являются очень полезными для маленьких детей. Они способствуют смягчению кожных покровов малыша, а также заживлению на них ссадин, царапин и ранок. Чтобы приготовить ванночку, вам потребуется одна столовая ложка ромашки, которую нужно будет залить одним литром кипятка. Спустя десять-пятнадцать минут хорошенько процедите полученный отвар и добавьте в воду для купания ребенка.

Для малышей, которые страдают проблемами с пищеварением, вздутием животика и коликами, ромашку нужно заваривать совершенно по-другому. Залейте двухсот миллилитрами кипятка пять граммов ромашки, после чего настаивайте на протяжении пятнадцати-двадцати минут. Образовавшийся настой давайте ребенку перед каждым кормлением по одной чайной ложке.

Помимо того, ромашка считается прекрасным средством в борьбе с различными простудными болезнями. При возникновении боли в горле приготовьте для малыша ромашковый отвар таким способом: пять граммов ромашки залейте двухсот миллилитрами кипятка и поставьте на двадцать минут настаиваться. Готовый процеженный отвар давайте крохе между приемами пищи по одной чайной ложке.

Также ромашковый отвар можно давать детям в профилактических целях. Залейте для этого пять граммов ромашки двухсот миллилитрами кипятка, а спустя десять минут процедите и чуть-чуть подсластите.

Ромашковые ингаляции являются не менее полезными для маленьких детей. Испарения данного лекарственного растения отличаются противовоспалительным, ранозаживляющим и обеззараживающим действием. Заваривать для ингаляции ромашку достаточно просто. Залейте для этого десять-пятнадцать грамм ромашки двухсот миллилитрами кипятка и поставьте настаиваться на тридцать-сорок минут. Далее долейте в образовавшийся отвар один литр кипятка. Остудите до требуемой температуры отвар и подержите над ним десять-пятнадцать минут ребенка.